X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Brasileiro de Motocross: transmissão ao vivo e resultados da grande final
Publicado em: 04/11/2018

Oitava e última etapa define principais títulos da temporada neste domingo (4) em Fagundes Varela (RS)
Redação MotoX.com.br - Foto: Maurício Arruda


Largada da categoria MX3

Neste domingo (4), as categorias Elite MX, MX1, MX3, MX2, MX2Jr, MX4, MX5, MXJr e MXF definem os campeões na rodada final do Campeonato Brasileiro de Motocross 2018, em Fagundes Varela (RS).

+ Galeria de Imagens com mais de 600 fotos da prova

Transmissão ao vivo CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo):





Transmissão Yamaha



Transmissão ao vivo Yamaha bLU cRU em breve

Programação atualizada da final do Brasileiro de Motocross 2018*

Domingo - 4/11
Warm-up / Treino Cronometrado

08h00 às 08h20 - MX3
08h25 às 08h45 - MX1 / Elite Gaúcha
08h50 às 09h10 - MX2 / MX2JR
09h15 às 09h30 - MX4 / MX5
09h35 às 09h50 - MXJR
09h55 às 10h10 - MXF
Provas
10h30 - MX3 - 20 min. + 2 voltas
11h10 - Elite MX Gaúcha - 20 min. + 2 voltas
11h50 - MXF - 15 min. + 2 voltas
12h00 Pódio classe MX3 / Elite Gaúcha e MXF
Manutenção de pista
13h00 - MX2 / MX2JR - 30 min. + 2 voltas
14h00 - MX1 - 30 min. + 2 voltas
14h50 - MXJR - 20 min. + 2 voltas
15h30 - MX4 / MX5 - 15 min + 2 voltas
16h00 - Pódio das classes MX2JR / MXJR / MX4 e MX5
Manutenção de pista
16h20 - Elite MX, MX1 e MX2 - 30 min. + 2 voltas (Brasileiro)
17h00 - Pódio das classes Elite MX, MX1 e MX2 (Brasileiro)

*Programação sujeita a alterações


Resultados:

Corrida MX Elite - Jetro Salazar campeão

P # MX1 Bateria 2 V Diff M.V. Equipe
1 30 HECTOR FREITAS ASSUNÇ 22 34:09.888 1:31.574 HONDA/ MOBIL/ALPINESTARS/DID
2 211 PAULO ALBERTO 22 17,367 1:31.684 IMS /MOTUL /KMC /BMP/GENERAL MOTOS
3 1 CARLOS CAMPANO JIMENE 22 36,632 1:32.603 YAMAHA/MONSTER ENERGY/GRUPO GERAÇÃO
4 20 JETRO SALAZAR 22 45,105 1:32.823 HONDA/ALPINESTARS/MOBIL/DID
5 10 JEAN CARLO RAMOS 22 1:09.628 1:34.384 YAMAHA / GERAÇÃO / MONSTER/ASW / FOCO / D
6 101 HUMBERTO ALEJANDRO M 22 1:15.131 1:35.095 ROTA K KAWASAKI TEAM/MICHELIN /ALFA X - AVI
7 27 THALES VILARDI FELIX DA 22 1:20.181 1:35.451 SUBS27/ORANGE BH/KTM/EDGERS/ASW/MULT RE
8 134 CAIO LOPES FERNANDES 21 1 Volta 1:36.149 ROTA KAWASAKI TEAM / MICHELIN/ÁVIA LUBRISI
9 22 CASSIO ANACLETO ESPIN 20 2 Voltas 1:40.657 LITORAL MOTOS/BIKER ACESSORIOS/VIOLA RACI
10 18 LEONARDO SEIBERT LIMB 20 2 Voltas 1:43.173 COAST CONSTRUTORA/WORKS SUSPENSION/BOR
11 73 LEONARDO MENEGAT 18 4 Voltas 1:52.762 FRUTTI PADUA/GRAFICAG4/LIDER MX/FOCAR VEI
12 720 RODRIGO GALIOTTO 18 4 Voltas 1:52.208 LIDER MX PEÇAS E EQUIPAMENTOS/MORANGOS G
13 47 GUILERMO ABELAR 18 4 Voltas 1:48.801  

MX2 Bateria 2 - Fabio Santos campeão
P # MX2 Bateria 2 V Diff M.V. Equipe
1 4 FABIO APARECIDO DOS S 21 34:27.688 1:36.504 YAMAHA, MONSTER ENERGY, /GRUPO GERAÇÃO, R
2 945 LEONARDO DE SOUZA 21 0,832 1:36.407 HONDA/MOBIL/ALPINESTARS/DID
3 183 TALLYS NATHAN SILVA BRI 20 1 Volta 1:42.015 YAMAHA / MONSTER ENERGY / GERAÇÃO / RINAL
4 97 PEDRO HENRIQUE ROSA B 20 1 Volta 1:37.047  
5 138 NICOLAS EDUARDO DE OL 20 1 Volta 1:40.627 VIOLA RACING/DILVO RACING/SPINELLI OFF ROA
6 934 LUCAS MORAES DUNKA 20 1 Volta 1:36.393 HONDA/MOBIL/ALPINESTARS /DID
7 282 JOÃO PEDRO PINHO RIBEI 20 1 Volta 1:39.427  
8 58 LEANDRO DAVIDS ARAUJO 20 1 Volta 1:45.195 AÇAÍ VITANAT /FAZENDA ROSINHA
9 111 JOAQUIM ANTONIO DE OL 19 2 Voltas 1:42.634 EDEGRS/IMS /MB3 PREPARAÇÕES/RENTAL FERGA
10 19 AUGUSTINHO GODIM TEIX 19 2 Voltas 1:49.255 SUB27 ASW
11 841 JOÃO VITOR PEREIRA XAV 18 3 Voltas 1:48.463 ROTA DO MAR/SPORT COMPANY/AÇAÍ VITANAT/M
12 40 THIAGO CASSIO FUZATTI 18 3 Voltas 1:52.376 ROTA KAWASAKI TEAM/MICHELIN/ALFA X- ÁVIA L

Corrida MX4 - Willian Guimarães campeão
P # MX4 V Diff M.V. Equipe
1 26 CRISTIANO LOPES 11 19:24.618   1:45.352
2 21 WILLIAN APARECIDO A 11 5,170 5,170 1:46.791
3 27 GUSTAVO DE OLIVEIRA 11 1:22.367 1:17.197 1:53.130
4 25 WALTER SERGIO TARDI 11 1:23.419 1,052 1:52.750
5 911 RENE DE ALBUQUERQU 11 1:49.307 25,888 1:53.299
6 212 EVERTON LEANDRO DA 11 1:49.316 0,009 1:53.485
7 500 MARCOS ANTONIO BAR 11 2:01.689 12,373 1:52.386
8 932 ERIVELTO DONIZETE R 10 1 Volta 1 Volta 1:54.770
9 441 CLAUDIO CESAR DE CA 10 1 Volta 47,333 2:00.251
10 98 ALESSANDRI PEREIRA 10 1 Volta 43,282 2:04.532
11 388 MARCELO GUASTI 10 1 Volta 1,932 2:00.441
12 452 AMIR TENEDINI 10 1 Volta 0,161 2:02.963
13 350 ROBERTO TODESCHINI 10 1 Volta 23,356 2:05.216
14 86 LEANDRO SCHWINDT 9 2 Voltas 1 Volta 2:03.970
Não classificado (50% = 6 Voltas)
  297 FABIO ALEXANDRE DE 5 6 Voltas 4 Voltas 2:01.241
  75 FABIANO GUIMARAES R 4 7 Voltas 1 Volta 2:04.094

Corrida MX5 - Milton Becker campeão
P # MX5 V Diff M.V. Equipe
1 2 MILTON BECKER 11 20:10.008   1:49.991
2 54 CARLOS GUSTAVO KETT 10 1 Volta 1 Volta 2:02.649
3 50 CLAUDINEY JOSE GUAS 10 1 Volta 0,177 2:05.239
4 516 GABRIEL IAVECCHIA 10 1 Volta 45,740 2:07.655
5 118 OSNI LUCIO 9 2 Voltas 1 Volta 2:13.187
6 161 LEO LOPES 10 1 Volta 32,300 2:03.195

Corrida MXJr - Gabriel Andrigo campeão
P # MXJr V Diff M.V. Equipe
1 10 GABRIEL BOHRER AND 14 25:23.532   1:47.348
2 202 HENRIQUE HENICKA 14 32,528 20,220 1:48.299
3 18 MATHEUS PAVAO DE FR 14 59,507 26,979 1:52.553
4 20 FRANCO IAVECCHIA 13 1 Volta 1 Volta 1:54.407
5 227 LUIZ GUILHERME MART 13 1 Volta 2:01.366 1:58.527
6 15 LUCCA DALLAGNOL BO 12 2 Voltas 1:22.345 2:15.464
7 109 GUILHERME BRESOLIN 14 12,308 12,308 1:49.284
8 8 KAUÊ CALZA BENATTO 9 5 Voltas 3 Voltas 1:54.052
9 77 IVO PETRAS KURAHASH 12 2 Voltas 1 Volta 1:55.274

Corrida MX1 Carlos Campano Campeão
P # MX1 V Diff M.V. Equipe
1 30 HECTOR FREITAS ASSUNÇ 22 34:20.893 1:32.685 HONDA/ MOBIL/ALPINESTARS/DID
2 1 CARLOS CAMPANO JIMENE 22 58,443 1:32.008 YAMAHA/MONSTER ENERGY/GRUPO GERAÇÃO
3 211 PAULO ALBERTO 22 1:20.919 1:33.011 IMS /MOTUL /KMC /BMP/GENERAL MOTOS
4 101 HUMBERTO ALEJANDRO M 21 1 Volta 1:36.280 ROTA K KAWASAKI TEAM/MICHELIN /ALFA X - AVI
5 134 CAIO LOPES FERNANDES 21 1 Volta 1:37.282 ROTA KAWASAKI TEAM / MICHELIN/ÁVIA LUBRISI
6 27 THALES VILARDI FELIX DA 21 1 Volta 1:38.771 SUBS27/ORANGE BH/KTM/EDGERS/ASW/MULT RE
7 18 LEONARDO SEIBERT LIMB 20 2 Voltas 1:43.555  
8 47 GUILERMO ABELAR 19 3 Voltas 1:47.633  
9 73 LEONARDO MENEGAT 18 4 Voltas 1:55.842 FRUTTI PADUA/GRAFICAG4/LIDER MX/FOCAR VEI
10 720 RODRIGO GALIOTTO 18 4 Voltas 1:53.993 LIDER MX PEÇAS E EQUIPAMENTOS/MORANGOS G
11 817 TIAGO BARBIZAN 17 5 Voltas 1:57.514 PAITROCINIO
12 20 JETRO SALAZAR 14 8 Voltas 1:33.302 HONDA/ALPINESTARS/MOBIL/DID
13 10 JEAN CARLO RAMOS 14 8 Voltas 1:35.446 YAMAHA / GERAÇÃO / MONSTER/ASW / FOCO / D
14 22 CASSIO ANACLETO ESPIN 14 8 Voltas 1:48.262 LITORAL MOTOS/BIKER ACESSORIOS/VIOLA RACI

Corrida MX2 e MX2 Junior

P # MX2 V Diff M.V. Equipe
1 934 LUCAS MORAES DUNKA 21 34:12.578 1:35.378 HONDA/MOBIL/ALPINESTARS /DID
2 4 FABIO APARECIDO DOS S 21 17,994 1:35.566 YAMAHA, MONSTER ENERGY, /GRUPO GERAÇÃO, R
3 97 PEDRO HENRIQUE ROSA B 21 30,703 1:37.540  
4 945 LEONARDO DE SOUZA 21 1:15.410 1:37.782 HONDA/MOBIL/ALPINESTARS/DID
5 183 TALLYS NATHAN SILVA BRI 20 1 Volta   YAMAHA / MONSTER ENERGY / GERAÇÃO / RINAL
6 138 NICOLAS EDUARDO DE OL 20 1 Volta 1:41.454 VIOLA RACING/DILVO RACING/SPINELLI OFF ROA
7 111 JOAQUIM ANTONIO DE OL 20 1 Volta 1:44.031 EDEGRS/IMS /MB3 PREPARAÇÕES/RENTAL FERGA
8 15 PEDRO MAGERO 19 2 Voltas    
9 841 JOÃO VITOR PEREIRA XAV 19 2 Voltas   ROTA DO MAR/SPORT COMPANY/AÇAÍ VITANAT/M
10 19 AUGUSTINHO GODIM TEIX 19 2 Voltas 1:48.250 SUB27 ASW
11 282 JOÃO PEDRO PINHO RIBEI 19 2 Voltas 1:42.152  
12 545 WILGNER FRANCISCO 19 2 Voltas 1:41.214  
13 40 THIAGO CASSIO FUZATTI 19 2 Voltas 1:50.831 ROTA KAWASAKI TEAM/MICHELIN/ALFA X- ÁVIA L

P # MX2Junior V Diff M.V. Equipe
1 183 TALLYS NATHAN SILVA BRI 20   1:41.884 YAMAHA / MONSTER ENERGY / GERAÇÃO / RINAL
2 138 NICOLAS EDUARDO DE OL 20 30,470   VIOLA RACING/DILVO RACING/SPINELLI OFF ROA
3 111 JOAQUIM ANTONIO DE OL 20 37,184   EDEGRS/IMS /MB3 PREPARAÇÕES/RENTAL FERGA
4 15 PEDRO MAGERO 19 1 Volta 1:44.691  
5 841 JOÃO VITOR PEREIRA XAV 19 1 Volta 1:45.818 ROTA DO MAR/SPORT COMPANY/AÇAÍ VITANAT/M
6 10 GABRIEL BOHRER ANDRIG 19 1 Volta 1:46.390 MR PRO/IMS EQUIPAMENTOS/ES CAPAS/M3 SUSP
7 19 AUGUSTINHO GODIM TEIX 19 1 Volta   SUB27 ASW
8 70 FABIO TROIAN 19 1 Volta 1:50.533 AUTO POSTO AMIGOS DA ESTRADA
9 40 THIAGO CASSIO FUZATTI 19 1 Volta   ROTA KAWASAKI TEAM/MICHELIN/ALFA X- ÁVIA L
10 565 MATHEUS GASSO HERNAN 17 3 Voltas 1:57.815 MECANICA LEO
11 210 JOAO HENRIQUE PINTO D 12 8 Voltas 1:50.462  

Corrida MXF - Campeã Maiara Basso
P # MXF V Diff M.V. Equipe
1 8 MAIARA BASSO 10 20:18.490 1:59.010 RINALDI /PROTORK/ARTCROSS GRAPHICS
2 222 MARCELY LOBATO CAZADI 10 23,248 2:03.768 ZANGA MOTOS /KENDA /IMS/GAIA MX/PV INDUST
3 22 LARISSA DALLÓ LAIRA 10 1:17.376 2:03.036 PORTAL PNEUS LAIRA/KAIKE MIOTO NUTRIÇÃO E
4 92 TATIANE APARECIDA POLT 10 1:25.342 2:08.086 /BORILLI/IMS RACING/D LUA PREPARAÇÕES /FOR
5 81 MICHELI KARINE SCHMIDT 8 2 Voltas 2:42.171  

Corrida MX3 - Campeão da temporada: Marcos Cordeiro





Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet