X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Emerson Loth confirma título de campeão paranaense de enduro de regularidade
Publicado em: 24/10/2018

Piloto KTM Sacramento / Pro Tork / Rinaldi conquista troféu estadual pela sétima vez na carreira
Redação MotoX.com.br - Foto: Angelo Savastano e Divulgação


Emerson Loth

Emerson Loth, o Bombadinho, nem precisou disputar o XVI Enduro dos Reis, etapa final da temporada, para chegar ao seu sétimo título de campeão paranaense de enduro de regularidade. A prova encerrou o campeonato nos dias 20 e 21 de outubro, em Realeza (PR), e consagrou Loth com o troféu na categoria Master, a principal da competição.  

"Usei os dois descartes que tinha, um quando organizei uma das etapas e o outro agora na final. Estou muito feliz com o heptacampeonato", destacou o multicampeão patrocinado pela KTM Sacramento, Pro Tork e Rinaldi.


Clecio Hiert

O vencedor do XVI Enduro dos Reis na categoria Master foi Eduardo Hiert. O Campeonato Paranaense de Enduro de Regularidade também consgrou campeões: Clecio Hiert, que faturou o título antecipado na Over 40 e ainda venceu a categoria na grande final, Evair Pedro Cardoso, na Novatos, Cláudio Hiert, na Sênior, e Gustavo Hiert, na Júnior.

A Federação Paranaense de Motociclismo já definiu o calendário da modalidade em 2019: a abertura do campeonato estadual será no dia 31 de março, em União da Vitória, a segunda em 21 de abril, em Toledo, a terceira no dia 26 de maio, em Campo Largo, a quarta em 30 de junho, em Imbituva, a quinta no dia 18 de agosto, em Palmeira, a sexta no dia 29 de setembro, em Guarapuava, e a final em 20 de outubro, em Guaraniaçu.

Resultados do XVI Enduro dos Reis:

Master

1. Eduardo Hiert (Toledo)
2. Fabiano Rossoni (Pato Branco)
3. Pericles Cesar Dutra (Londrina)
4. Marcelo Frasson (Foz do Iguaçu)
5. Andriel Arcaro (Santa de Itaipu)

Senior
1. Claudio Hiert (Toledo)
2. Pericles Cesar Dutra (Londrina)
3. Rodrigo Rocha (Cascavel)
4. Roberto Bortolotto (Guaraniaçu)
5. Felipe Wolff (Assis Chateaubriand)

Over 40
1. Clecio Hiert (Toledo)
2. Marcio Souza (Cascavel)
3. Vitor Malgarise (Foz do Iguaçu)
4. Roberto Tonon Júnior (Francisco Beltrão)
5. Nereo Paludo (Foz do Iguaçu)

Junior
1. Gustavo Hiert (Toledo)
2. Vinícius Bellé (Nova Prata do Iguaçu)
3. Marcos Froner (Medianeira)
4. Veroni Elger (Nova Esperança)
5. Douglas dos Santos (Toledo)

Duplas
1. Nicolas Muller e Luiz Bachi (Toledo)
2. Jones Martini e José Carlos Santos (Capanema)
3. João Henrique Sunti e Rafael dos Santos (Foz do Iguaçu)
4. Alex Valdemar de Oliveira e Pedro Sela de Oliveira (Umuarama)
5. Geraldo da Silva Júnior e Clever de Sousa (Cascavel)

Novatos
1. Marcos Gasiola (Guaraniaçu)
2. Eduardo Froza (Francisco Beltrão)
3. Willians da Silva (Assis Chateaubriand)
4. Anderson Piovesan (Francisco Beltrão)
5. Leonardo dos Santos (Medianeira)




Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet