Competição promove terceira etapa da temporada 2018 na noite deste sábado (6)
Redação MotoX.com.br
Acompanhe a transmissão oficial ao vivo:
Resultados da terceira etapa:
Pró primeira bateria
1. Paulo Alberto
2. Hector Assunção
3. Humberto Martin
4. Jean Ramos
5. Lucas Dunka
Pró segunda bateria
1. Hector Assunção
2. Paulo Alberto
3. Jean Ramos
4. Humberto Martin
5. Lucas Dunka
Pró (Soma das baterias)
1. Hector Assunção, 39 pontos
2. Paulo Alberto, 37 pontos
3. Jean Ramos, 29 pontos
4. Humberto Martin, 28 pontos
5. Lucas Dunka, 22 pontos
65cc
1. Rafael Becker
2. Garmichel Rodrigues
3. Matheus Henrique
50cc
1. Francisco Emílio
2. Gustavo Torres
3. Mateus Oliveira
Classificação Geral após três etapas:
Pró
1. Paulo Alberto #211 (IMS Racing) - 109 pontos
2. Hector Assunção #30 (Honda Racing) - 100 pontos
3. Jean Ramos #1 (Yamaha/Geração) - 98 pontos
4. Humberto Martin #101 (Rota K Racing/Kawasaki) - 90 pontos
5. Lucas Dunka #934 (Honda Racing) - 58 pontos
6. Caio Lopes #134 (Rota K Racing/Kawasaki) - 49 pontos
7. Dudu Lima #02 (Kawasaki/EMG) - 35 pontos
8. Leonardo Souza #945 (Honda Racing) - 34 pontos
9. Marcello Lima #12 (Kawasaki/EMG) - 32 pontos
10. Thales Vilardi #27 (Subs27 Orange/KTM)- 31 pontos
65cc
1. Garmichel Rodrigues #04 - 57 pontos
2. Rafael Becker #07 - 52 pontos
3. Vitor Hugo Borba #28 - 43 pontos
4. Gustavo Rodrigues #55 - 36 pontos
5. Bruno Leal #317 - 29 pontos
6. Bernardo Tiburcio #03 - 28 pontos
7. Ana Letícia #113 - 22 pontos
8. Raul Miranda #205 - 19 pontos
9. Felipe Maia #931 - 16 pontos
10. Felipe Marques #160 - 15 pontos
50cc
1. Francisco Emílio #6 - 60 pontos
2. Gustavo Torres #712 - 51 pontos
3. Mateus Oliveira #15 - 39 pontos
4. Caio Tiburcio #94- 28 pontos
5. Lucas Pereira #717 - 24 pontos
6. João Aquino #05 - 24 pontos
7. Nikolas Tapari #22 - 21 pontos
8. Luiz Henrique Tapari #158 - 19 pontos
9. Emanuel Destri #796 - 18 pontos
10. Breno Aguiar #222 - 15 pontos
Resultados dos treinos cronometrados:
Pró
1º Hector Assunção #30 - 35.331
2º Jean Ramos #1 - 35.819
3º Paulo Alberto #211 - 35.837
4º Lucas Dunka #934 - 36.241
5º Humberto Martin #101 - 36.297
6º Leonardo Souza #945 - 36.537
7º Dudu Lima #02 - 36.808
8º Caio Lima #134 - 36.855
9º Marcello Lima #05 - 38.261
10º Tatá Pelegrino #513 - 38.542
65cc
1º Rafael Becker #07 - 46.295
2º Garmichel Rodrigues #04 - 46.400
3º Bruno Leal #317 - 47.008
4º Gustavo Rodrigues #55 - 47.409
5º Bernardo Tibúrcio #03 - 48.986
6º Vitor Hugo Borba #28 - 49.543
7º Kauan Fonte Lima #119 - 52.806
8º Felipe Maia #931 - 54.099
9º Ana Letícia #113 - 57.074
10º Kevin Martins #11 - 57.770
11º Eduardo Araújo #77 - 1:05.804
50cc
1º Francisco Emílio #6 - 57.072
2º Gustavo Torres #712 - 57.858
3º Lucas Pereira #717 - 58.381
4º Mateus Oliveira #15 - 59.240
5º Caio Tiburcio #94 - 59.624
6º Nikolas Tapari #22 - 1:03.786
7º Pablo Galdino #71 - 1:04.459
8º Emanuel Destri #796 - 1:04.737
9º João Aquino #05 - 1:05.024
10º Pedro Dias #111- 1:05.061
*Programação:
Sábado - 6/10
20h00 - Prova 50cc
20h20 - Prova 65cc
20h40 - Duelo 1x1 - Ídolos
21h00 - Apresentação dos pilotos da categoria Pró
21h10 - Prova da categoria Pró (1ª bateria)
21h30 - Show de Freestyle
22h00 - Prova da categoria Pró (2ª bateria)
22h20 - Solenidade de Premiação Pró.
*Sujeita a alterações