X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados da MX1 e MX2 na abertura do Brasileiro de Motocross 2018
Publicado em: 25/03/2018

Hector Assunção e Gustavo Pessoa vencem MX1 e MX2. Chuva cancelou a última bateria do dia
Redação MotoX.com.br - Fotos: Maurício Arruda


Largada MX2

+ Galeria de Imagens com fotos de domingo
+ Galeria de Imagens com fotos de sábado

As categorias principais correram neste domingo em Cornélio Procópio (PR), mas pelo segundo ano consecutivo a última bateria do dia foi adiada. Com o cronograma todo correndo dentro do horário, São Pedro mandou um temporal assustador poucos minutos antes da estreia da categoria Elite MX, que reúne os melhores da MX1 e MX2.

Resumo das provas


Hector Assunção

Thales Vilardi fez o holeshot e liderou as primeiras voltas da categoria MX1 pressionado por Paulo Alberto, mas foi Hector Assunção, vindo do terceiro lugar, quem assumiu a ponta após cinco voltas. O piloto da Honda comandou o restante da prova enquanto Dudu Lima assumia o segundo lugar.

Carlos Campano fez prova de recuperação e completou em terceiro, a frente do companheiro de equipe Jean Ramos. Marcello Lima, irmão de Dudu, ficou com a quinta posição.

Vídeo - Jean Ramos mostra sua participação na prova:



Resultados

P # MX1 V Dif. M.v. Patrocínio
1 30 Hector Freitas Assunçao 24   1:20.1 29 Honda/Apine Stars//Mobil/Did
2 2 Eduardo Ferreira Lima 24 9,347 1:21.3 79 Emg Racing/Kawasaki/Foco Racing
3 1 Carlos Campano Jimenez 24 15.67 4 1:19.788 Yamaha /Grupo Geração /Asw /Lcm /Alpinetars/
4 10 Jean Carlo Ramos 24 17.1 67 1:22.1 52 Yamaha / Geração / Monster /Asw / Foco / Dur
5 5 Marcello Ferreira De Lima 24 19.07 0 1:21.9 83 Emg Racing/Kawasaki/Foco Racing
6 20 Jetro Salazar 24 30.32 0 1:21.8 12 Honda/Apine Stars//Mobil/Did
7 211 Paulo Alberto 24 34,535 1:22.3 91 Honda /Mobil /Cobrec/Ims
8 101 Humberto Martin 24 46.33 4 1:21.6 33 Rotak / Reganhao Racing / Bel Parts / Fly Racing
9 27 Thales Vilardi Felix Da Silva 24 56.36 7 1:22.4 57 Sub S2 7 / Orange Bh Ktm /Asw /Multrel /Fokus/E
10 134 Caio Lopes Fernandes 24 1:05.8 25 1:22.1 28 Rotak Reganhão Racing/ Force Cam - Gaia M X-r
11 815 Lucas Fernando Bottcher Frazão 23 1 Volta 1:24.23 1 Barbantech / Fazenda Nenzico / Arruda Santos /
12 11 Marcus Vinicius Ribeiro 22 2 Voltas 1:28.744  
13 80 Heber Tomaz Da Silva 21 3 Voltas 1:31.2 12 Jt- Britas
14 29 Felipe André Bonfantti 19 5 Voltas 1:31.9 76 Bonfantti Terraplenagem / Exato Constru
15 980 Lucas Belgini Salles 15 9 Voltas 1:33.5 03 Jwf Hotel / Box45 Store / Pro Transporte / Gara

MX2 - Gustavo Pessoa conquista a vitória na última volta


Chegada disputada entre Gustavo Pessoa e Pepê Bueno

A classe MX2 apresentou uma prova emocionante do início ao fim. O piloto da casa Pepê Bueno largou na frente e liderou o início da corrida seguido de perto por Fabio Santos. A liderança trocou de mãos quando os líderes passaram a enfrentar o tráfego de retardatários, Fabinho assumiu a ponta e chegou a abrir alguma vantagem, mas logo depois abandonou com problemas elétricos em sua moto, devolvendo a liderança a Bueno.

Gustavo Pessoa se aproximou de Pepê na fase final e conseguiu a ultrapassagem faltando cerca de meia volta para a bandeirada.

Resultados

P # MX2 V Dif. M.v. Patrocínio
1 891 Gustavo Pessoa De Souza 23   1:22.4 27 Honda/Apine Stars//Mobil/Did
2 97 Pedro Henrique Rosa Bueno 23 0,417 1:22.2 94  
3 61 Frederico Molina Spagnol 23 46.64 4 1:23.8 62 Kawasaki/Pro Tork
4 934 Lucas Moraes Dunka 23 47.4 63 1:24.39 1 Honda/Apine Stars//Mobil/Did
5 58 Leandro Davids Araujo 23 1:05.5 42 1:24.62 5 Açaí Vitanat /Fazenda Rosinha
6 45 Leonardo De Souza 23 1:07.326 1:24.46 2 Açai Vitanat/Pro Tork /Balbi School /Mobil /Ney
7 92 Leonardo Zequinão Cassarotti 23 1:15.4 90 1:24.65 6 Gringamx/Circuit
8 545 Wilgner Francisco 22 1 Volta 1:24.96 5  
9 183 Tallys Nathan Silva Brito 22 1 Volta 1:25.4 39 Rotulo Do Corpo/ Yamaha Geração Maguila
10 416 Reginaldo Ribeiro Tayt-sohn Junior 22 1 Volta 1:25.9 36 Supermercado Mottas/Rrt. Legumes E Frutas
11 203 Matheus Klysman Oliveira Lima 22 1 Volta 1:26.4 20 Açaivitanat / Fiqueira Racing / Rfix /
12 199 Joao Antonio Marcelino Lino 22 1 Volta 1:26.798 Acai Vitanat /Rfix/Asw/Vitanat Mix
13 84 Vanderlei De Souza Junior 22 1 Volta 1:28.4 18 Tbt Racing / Rotak / Avtec / Top Line / Cinco Graf
14 841 João Vitor Pereira Xavier 22 1 Volta 1:28.5 37  
15 100 Paulo Vitor Cunha Guimaraes 21 2 Voltas 1:29.6 81 Basi Latas / A / Showradical / Asw Racing / Rfix Gr
16 36 Luiz Filipe Farias De Souza 21 2 Voltas 1:30.3 54 Poupex/Marcaomxscool
17 136 Gabriel Gelsleister 20 3 Voltas 1:32.3 82 Imobiliária Super / Blade Energy / luciano Lamin
18 4 Fabio Aparecido Dos Santos 18 5 Voltas 1:22.3 10 Yamaha Grupo Geração , Asw / Monster Energy
19 24 Thiago Henrique Brenner 13 10 Voltas 1:28.3 94 Natural Company

Thallys Nathan saiu na frente na categoria MX2Jr.


Thallys Nathan


P # MX2 Jr V Dif. M.v. Patrocínio
1 183 Thallys Nathan 22 - 1:25.439 Rotulo Do Corpo/ Yamaha Geração Maguila
2 8 Bruno Fensterseifer Schmitz 22 6,937 1:25.9 07 Dunnas Racing/Circuit
3 989 Leonardo Augusto Nunes 22 23,776 1:26.1 17 Escuderiax / Honda / Motul / Bel Parts / Nitrogen
4 199 Joao Antonio Marcelino Lino 22 34,150 1:26.798 Acai Vitanat /Rfix/Asw/Vitanat Mix
5 57 Joseildo Ferreira Lopes Junior 22 47.8 50 1:28.3 21 Zito Do Guincho/ Sóducato / Posto Santa Tere
6 84 Vanderlei De Souza Junior 22 1:01.3 67 1:28.4 18 Tbt Racing / Rotak / Avtec / Topline/ Cincograf
7 841 João Vitor Pereira Xavier 22 1:17.815 1:28.5 37  
8 126 Vinicius De Sousa Martins 22 1:18.6 04 1:27.661 Distak Gesso / Evo Escapamentos / Posto São P
9 111 Joaquim Antonio Neto 21 1 Volta 1:29.9 32 Mineração Itaminas / ims - Rental - Fergap / M2
10 777 Thiago Faitanin De Oliveira 21 1 Volta 1:30.4 84 Posto Ventura De Iuna Es
11 40 Thiago Cassio Fuzatti Dos Santos 21 1 Volta 1:31.0 36 Rota Kawasaki Team/ Michelin / Alfax - Ávialub
12 119 Bruno Felipe Hodecker 21 1 Volta 1:30.9 55 Nano Motos/ Pro Tork /Moto 500 /Linharia Avia
13 19 Augustinho Godim Teixeira Algarve 19 3 Voltas 1:35.720 Sub27 Asw
14 11 Joao Pedro Schmitt 18 4 Voltas 1:36.6 94 Imobiliaria Super / Richard Beiros / Lucianolam
15 24 Thiago Henrique Brenner 13 9 Voltas 1:28.3 94 Natural Company

Os resultados das demais categorias serão publicados assim que divulgados pela CBM.





Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet