X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

SP Race Park

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados e vídeo da 2ª etapa Capixaba de Enduro FIM em Afonso Cláudio
Publicado em: 17/03/2018

Afonso Cláudio sediou a segunda de sete etapas do Capixaba Borilli Motul de Enduro FIM 2018
Redação MotoX.com.br - Com informações e fotos de Adonias Peter


Vinícius Abreu

A fábrica de pães Lekker teve o silencio rompido no dia 11 de março quando 146 pilotos aceleraram na segunda etapa do Capixaba Borilli Racing Motul de Enduro FIM 2018. A semana foi marcada por chuvas que obrigaram a algumas modificações no percurso.

Foram três voltas com a extensão de aproximadamente 25 km, começando com um Cross Teste integrado ao um Enduro Teste. Deslocamentos de asfalto levaram os pilotos aos outros dois Enduro Testes que completaram as três especiais do circuito. 


Oriel Casagrande, vencedor da E40

Vinicius Abreu de Sá, piloto da categoria Junior, residente em Guarapari, foi o mais rápido da prova deixando a segunda posição com Filipe Carlete e Tiago Wernersbach em terceiro.

Confira o vídeo do evento:



O resultado 2ª etapa Capixaba Borilli Motul de Enduro FIM
Geral da prova


 
1. Vinicius Abreu de Sa – Júnior – Guarapari/ES
2. Felipe Carlette – E3 – Cach. Itapemirim/ES
3. Tiago Luiz Wernersbach – E4 – Marechal Floriano/ES
4. Willian Lauers Dalmonech – E4 – S. Roque do Canaã/ES
5. Phillipe Greco – Reg. Imp – Domingos Martins/ES

Categoria Enduro 1
1. Edgar de Souza Schunk – Marechal Floriano/ES
2. Phabulo Wilians L. Calheiros – Aracruz/ES
3. Alef Aigner de Oliveira – Viana/ES

Categoria Enduro 2
1. Jomar Grecco – Domingos Martins/ES
2. Tiago Carvalho Perigolo – Somonésia/MG
3. Caio Lima – Aracruz/ES

Categoria Enduro 3
1. Felipe Carlette – Cach. de Itapemirim/ES
2. Lucas Busatto Marques – Cach. de Itapemirim/ES
3. Mauricio Veloso (primo) – Guarapari/ES

Categoria Júnior
1. Vincius Abreu de Sá – Guarapari/ES
2º- Leôncio Kruger – Santa Maria de Jetibá/ES
3. Bruno Rodrigues Rosa – Manhuaçú/MG

Categoria E35
1. Diogo Andrade – Guarapari/ES
2. Herculano de Aguiar Dias – Cach. de Itapemirim/ES
3. Adriano Cristino Horst – Manhuaçú/MG

 

Categoria E40
1. Oriel Casagrande Neto – Venda Nova/ES
2. Jober Zambaldi – Serra/ES
3. Zico Jose Gratiere – Alfredo Chaves/ES

Categoria E45
1. Rodrigo Alcy Cavalini – Alfredo Chaves/ES
2. Anner Gomes – Guarapari/ES
3. Olavo Krause – Laranja da Terra/ES

Categoria E50
1. Antonio Celso Silva de Abreu – Gov. Valadares/MG
2. Luiz Alberto Croce – Fundão/ES
3. Aurelio Antonio Possatti – Viana/ES

Categoria E4
1. Tiago Luiz Wernersbach – Marechal Floriano/ES
2. Willian Lauers Dalmonech – São Roque do Canaã/ES
3. Eduardo Modolo – Domingos Martins/ES

Categoria Regional Importada
1. Phillipe Linnaus Greco – Domingos Martins/ES
2. Mateus Zanol – Rio Novo do Sul/ES
3. Gabriel Amorim -Santa Rita do Itueto/MG

Categoria Regional Nacional
1. Vitor Vargas Saldanha – Alegre/ES
2. Bruno Colati Oliveira – Alegre/ES
3. André Carminati – Guarapari/ES




Pódio Geral com Felipe Carlete, Vinícius Abreu e Tiago Wernersbach




Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet