X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

Pro Tech

JPS Racing

MotoX Pneus

JP Motos

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados e fotos da abertura do Campeonato Paranaense de Velocross 2018
Publicado em: 07/03/2018

Jacson Keil começa temporada na liderança de três categorias, incluindo a principal VX1
Redação MotoX.com.br - Fotos: Agnaldo Ferreira

Alex Júnior vence corrida da TR100F Adulto e fatura R$ 1,5 mil


Temporada 2018 começou com sucesso em São Mateus do Sul

Com gates cheios e muita disputa em 19 categorias, o Campeonato Paranaense de Velocross 2018 começou durante o fim de semana com um evento de grande sucesso em São Mateus do Sul. O catarinense Jacson Keil foi o principal destaque da primeira etapa vencendo três categorias: VX1, Força Livre Nacional e 230cc. "Estou muito feliz. Acabo de voltar de lesão, então, é realmente um grande resultado", avaliou o piloto que compete com patrocínio da Pro Tork, Borilli, Jacson Racing e 5inco.

Keil também esteve na briga pela vitória na classe TR100F Adulto, onde pilotos maiores de 18 anos correm com uma minimoto original, mas desta vez acabou na segunda colocação. A divertida bateria chamou a atenção do público e reuniu mais de 30 competidores na disputa pela premiação de R$ 5 mil oferecida pela Pro Tork. Alex Júnior conseguiu alguns segundos de vantagem durante as nove voltas da prova, garantiu R$ 1,5 mil no bolso e foi o felizardo que subiu ao degrau mais alto do pódio. Keil completou em segundo e Rodrigo Taborda foi o terceiro colocado (confira abaixo um vídeo com a largada da corrida).

Vídeo:



Os outros vencedores da abertura do campeonato foram: Alencar Krefta na VX5, Marcio Lago na VX4 Nacional e VX3 Nacional, Willian Guimarães na VX4 Especial e VX3 Especial, Rodrigo Taborda na VX2, Brunna Avila na VXF Especial, Mozara Bittencourt na VXF Nacional, Mateus Bonetti na TR100F, Pedro Miguel Alvez na TR50F, Matheus Willyan Ribeiro na Street 200c, Ben-Hur Pilatti na Intermediária Nacional, João Victor da Silva na Intermediária Especial, Jorge Simões na 85cc e Kaue Pereira na 65cc.


Pódio da categoria VX2

A segunda etapa da competição está programada para os dias 7 e 8 de abril, em Campina Grande do Sul.

Mais fotos:






Resultados

VX1
1. Jacson Keil
2. Rodrigo Taborda
3. Alex Junior Assmann
4. Ismael Rojas
5. Matheus Zerbatto

VX2
1. Rodrigo Taborda
2. Ismael Rojas
3. Lucas Gobor
4. Matheus Zerbatto
5. Tiago Garcia

VX3 Especial
1. Willian Guimaraes
2. Jeison Scheidt
3. Paulo Stedile
4. Alencar Krefta
5. Renato Stachiw

VX3 Nacional
1. Marcio Tomazi Lago
2. Fabio De Lucena Brito
3. Rodil  Araujo Junior
4. Alvaro Cesar De Campos Junior
5. Ana Claudia Fietz

VX4 Especial
1. Willian Guimaraes
2. Renato Stachiw
3. Nasri Sarkiss
4. Lauro Luis Vonsovicz
5. Eber Ronades Roque

VX4 Nacional
1. Marcio Tomazi Lago
2. Alvaro Cesar De Campos Junior
3. Marcelo Alexandre Marques
4. Eduardo Ferreira
5. Agnaldo Silva

VX5
1. Alencar Krefta
2. Lauro Luis Vonsovicz
3. Marcio Batista
4. Nasri Sarkiss
5. Marcelo Alexandre Marques

VXF Especial
1. Brunna Avila
2. Daiane Lobchenko
3. Tatiane Lobchenko
4. Tayna Zolet
5. Mariana Barboza

VXF Nacional
1. Mozara Bittencourt
2. Ana Claudia Fietz
3. Jordana Zuffo
4. Melissa Venet
5. Gleicy Maiara

TR100F Adultos
1. Alex Junior Assmann
2. Jacson Keil
3. Rodrigo Taborda
4. Gabriel Henrique Pietchak Aiem
5. Lucas Sganzerla Nogueira

TR100F
1. Mateus Bonetti
2. Vitor Schubert Oliveira
3. Leandro Aparecido Stival Da Silva
4. Thomaz Gomes De Lima
5. Luciano Gobor

TR50F
1. Pedro Miguel Alves
2. João Carlos Netzel Neto
3. Lucas Gehlen
4. Guilherme Henrique Do Valle Buozi
5. Nicollas Rodrigues

Street 200
1. Matheus Willyan Ribeiro
2. Willian Heinen
3. Guilherme Luis Pscheidt
4. Alan Genesio Plens Medeiros
5. Alcir Nascimento

Intermediária Especial
1. Joao Victor Da Silva Bidu
2. Wagner Junior
3. Victor Gasino Tidre
4. Matheus Gabriel Silva Broinha
5. Erick Andrei Greber

Intermediária Nacional
1. Ben-hur Pillati
2. Jaime Mendes
3. Leonardo Rosa
4. Jeferson Keil
5. Tiago Calixtro

Força Livre Nacional
1. Jacson Keil
2. Luiz Gustavo Kovalczyk Fila
3. Alan Genesio Plens Medeiros
4. Alvaro Cesar De Campos Junior
5. Guilherme Roberto Da Silva

230cc
1. Jacson Keil
2. Alex Junior Assmann
3. Ismael Rojas
4. Marcio Tomazi Lago
5. Fernando Airton Werle

85cc
1. Jorge Marcos Mikoski Simoes
2. Otto Pedro Da Silva
3. Joao Vitor Figueiredo
4. Victor Gasino Tidre
5. Kamilli Da Silva Seixas

65cc
1. Kaue Pereira
2. Joao Vitor De Lima
3. Kaua Eduardo Fernades De Souza
4. Eduardo Muchalak
5. Mateus Bonetti



Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet