X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Resultados da Abertura do Capixaba de Enduro FIM em Alfredo Chaves
Publicado em: 26/02/2018

Alfredo Chaves abriu a temporada 2018 do Capixaba de Enduro FIM
Redação MotoX.com.br: com informações de Adonias Peter


Capixaba de Enduro FIM em Alfredo Chaves

Mais de 130 pilotos participaram da abertura do Campeonato Capixaba Borilli Racing Motul de Enduro FIM em Alfredo Chaves, no litoral sul do Espírito Santo. O circuito do Gururu, como é conhecida a prova, teve ao todo 80km dividos em quatro voltas de 20km cada, a primeira somente de reconhecimento e as demais valendo contra o relógio.

Muita chuva caiu na região da prova na sexta-feita, mas mesmo assim o percurso foi totalmente mantido compensando o trabalho da organização que não mediu esforços em manter as especiais cronometradas em perfeitas condições para os pilotos.

Tiago Luiz Wernersbach, de Marechal Floriano, se manteve firme no comando de sua CRF 230 e venceu a geral com o tempo total de 37min14seg70, seguido pelo piloto de São Roque do Canaã, Willian Lauers Dalmonech (Tanaka), em segundo, e pelo veterano Diogo Andrade, de Guarapari, em terceiro.

Vídeo



A próxima das sete etapas previstas será em Afonso Cláudio, dia 11 de março. Confira abaixo o resultado final da prova de abertura do Capixaba de Enduro FIM 2018.

P No Resultado Geral Tmp Total Patrocinador Cidade
1 2 Tiago Luiz Wernersbach 0:37:14,07 A L Scardua Motos,centrodiag.veterinario,bateestaca 3 Irmao Marechal Floriano
2 1 Willian Lauers Dalmonech 0:37:25,03 Honda,moto Litoral,asw,mc3bil,telha Santamaria,m2,mrpro,aut Sao Roque Do Canaa
3 3 Diogo Andrade 0:38:16,05 Honda,motolitoral,kenda,telhas Santamaria,asw,mc3bil,mdois Guarapari
4 13 Phabulo Wilians L. Calheiros 0:38:26,07 Phama Motos Preparacoes, Aramoto Ideia , Mariamorena Aracruz
5 12 Edgar De Souza Schunk 0:39:00,04 A L Scardua Motos,centrodiag.veterinario,bateestaca 3 Irmao Marechal Floriano
6 10 Lucas Busatto Marques 0:39:13,08 Ouro Verde Granitos/Nb Transportes/Armando Pneus Cach. De Itapamirim
7 7 Mauricio Veloso (primo) 0:39:17,07 Moto Litoral/ Maria Pina Cosmeticos Guarapari
8 4 Oriel Casagrande Neto 0:39:35,07 Beta Brasil/Motofire / Borilli/Motul/ Mrpro/ Mdois Venda N. Do Imigrante
9 18 Alef Aigner De Oliveira 0:39:41,10   Viana
10 34 Jomar Grecco 0:39:46,04 - Pedra Azul

Resultado por categorias

E1
1 – Phabulo Wilians L. Calheiros – Aracruz/ES
2 -Edgar de Souza Schunk – Marechal Floriano/ES
3 – Alef Aigner de Oliveira – Viana/ES

E2
1 – Jomar Grecco – Domingos Martins/ES
2 – Gelson Carlos ( Gelsinho ) – Guarapari/ES
3 – Tiago Carvalho Perigolo – Somonésia/MG

E3
1º – Lucas Busatto Marques – Cach. de Itapemirim/ES
2º – Mauricio Veloso (primo) – Guarapari/ES
3º – Breno Pavesi Felner – Linhares/ES

Júnior
1 – Joao Vitor Ferreira de Freitas – Serra/ES
2 – Leoncio Kruger – Sta Maria de Jetibá/ES
3 – Vincius Abreu de Sá – Guarapari/ES

E35
1 – Diogo Andrade – Guarapari/ES
2 – Adriano Cristino Horst – Manhuaçú/MG
3 – Herculano de Aguiar Dias – Cach. de Itapemirim/ES

E40
1 – Oriel Casagrande Neto – Venda Nova do Imigrante/ES
2 – Adonias Petter – Afonso Cláudio/ES
3 – Otávio Krause – Laranja da Terra/ES

E45
1 – Rodrigo Alcy Cavalini – Alfredo Chaves/ES
2 – Olavo Krause – Laranja da Terra/ES
3 – Anner Gomes – Guarapari/ES

E50
1 – Antonio Celso Silva de Abreu – Gov. Valadares/MG
2 – Luiz Alberto Croce – Fundão/ES
3 – Aurelio Antonio Possatti – Viana/ES

E4
1 – Tiago Luiz Wernersbach – Marechal Floriano/ES
2 – Willian Lauers Dalmonech – São Roque do Canaã/ES
3 – Flavio Rodrigues Volpi – São Roque do Canaã/ES

E5 – Regional Importada
1 – Alexson Gums – Domingos Martins/ES
2 – Mateus Zanol – Rio Novo do Sul/ES
3 – Diorges Possatti – Vila Velha/ES

E5 Regional Nacional
1 – Andé Carminati – Guarapari/ES
2 – Ademar Butzke – Afonso Cláudio/ES
3 – Hiago Malacarne Gomes – Vargem Alta/ES




Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet