fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Enduro da Independência: veja os líderes na primeira metade da competição
Publicado em: 08/09/2017

Jomar Grecco amplia vantagem na categoria Master
Redação MotoX.com.br - Foto: Léo Corrosivo

Capixaba busca tetracampeonato na prova


Jomar Grecco

Na quarta-feira, o 35º Enduro da Independência deu a largada em Aparecida (SP) com destino a Itajubá (MG). No dia seguinte, a disputa prosseguiu até Três Corações (MG) com os pilotos completando a metade das trilhas previstas na edição 2017 da prova.

Nesta primeira metade, o capixaba Jomar Grecco, da Equipe Orange BH KTM Racing, dominou a competição na categoria Master, a principal do evento. "Foi bem técnico, com muita trilha, muita pedra, muita navegação. Foram trilhas rápidas, médias apertadas, um dia de perder bastante ponto, principalmente na primeira parte que foi mais longa. Consegui manter um ritmo bom, me concentrei bastante, até porque estava abrindo a prova, então a atenção tem que ser maior. Foi bacana, exigiu bom preparo e concentração, mas consegui vencer e esse resultado foi muito importante pra tentar a conquista do tetracampeonato", afirmou Jomar sobre o percurso do segundo dia.
 
Dando início a segunda e decisiva fase do enduro de regularidade nesta sexta-feira (8), a caravana continua até a cidade mineira de Lavras. Confira os líderes em todas as categorias na tabela abaixo.

Classificação geral do Enduro da Independência 2017 após dois dias

Pos Master - Pts
Jomar Grecco   95
Guilherme Cascaes   82
Allan Almeida Amaral   70
Vinicius Moraes (galego)   68
Roberto Cezarde Paula   65
Thiago Veloso   64
Edson Ribeiro Magalhaes   63
Dirlanio Lembeck   56
Pericles de Azevedo Dutra   51
10º Israel Westphal (pao)   45
11º João Vitor Ferreira Lima   43
12º Eduardo Hiert   36
13º Flavio da Silva Campos   34
Pos Dupla Graduado Parceiro Pts
Rigor Rico Ripi Galileu(72) 97
Eduardo Krummenauer Leandro Arnhold(70) 87
Kelder Campos Kelissom Sousa Campos (56) 82
Mateus Caldeira Brant Ramos Luiz Carlos Gomes Pereira (68) 72
Gilso Jose de Moraes (chorao ) Marcos Kern (62) 65
Jorge Bertolotto Willian Ferreira (58) 57
Jean Nicolau Gonzaga de Souza Marcelo Massanori Kina (66) 53
Carlos Roberto Santana Mauricio Massaru Kina (60) 50
Luigi Cornaviera Neto Marcelo Yassuo Sunemi (64) 45
Pos Brasil - Pts
Fabio Coelho Amaral   94
Tulio Borges Malta   92
Ian Silva Pereira   78
Claudio Ribeiro Ribeiro   76
Belmar Eduardo Cunha   64
Pos Over55 - Pts
Hugo Morato   85
Luiz Marinho de Barros Filho   85
Jose Antonio Fernandes   85
Sebastiao Beline Dias   75
Joao Barbosa(caçamba)   72
Rodrigo A. Prestes Law   60
Paulo Castro de Carvalho   58
Pos Over 60 - Pts
George Parik   100
Amilar Jose Rodrigues   82
Altair Bordignon   82
Ronald Santi   74
Ivaldo Duboc Natal   65
Adhemar Euclydes de Souza   60
Jose Dimas Moreira da Silva   43
Pos Over 40 - Pts
Dario Julio   100
Alison Branco   79
Rodrigo Barbosa de Oliveira   78
Clecio Hiert   74
Osmar Catao (Juninho Galego)   66
Leonardo Rodrigues da Cruz   56
Mauren Peter Marquetti   50
Saul Zakkour   46
Renato Furmann   46
10º Reinaldo Ferreira Junior   44
11º Paulo Leandro Ferreira   42
12º Joir de Oliveira Borges   40
13º Roberto Tonon Junior   40
14º Wagner Sousa de Oliveira   31
15º Tiago Pimentel Souza   29
16º Luis Henrique Chimendes   23
17º Weltao Gonçalves   16
Pos Junior - Pts
Gilsimar Prudente Inacio   80
Leonardo Malagutti   77
Acacio Cordeiro de Morais   71
Richard de Paula Lima   59
Tiago Rafael Goulart   50
Thales Brito   48
Thiago Franco   46
Helder Pereira (choco)   45
Adriano Lourenco Lopes   44
10º Gustavo Ferraz Pereira   42
11º Rodrigo Weber Camello Santos   40
12º Higor Rodrigues dos Santos   36
13º Gabriel Carneiro Calcado   36
14º Leonardo Scherr Brandi   34
15º Ricardo Armelindo dos Santos   33
16º Cristiano da Silva - Tininho   29
17º Vinicius Linden   24
18º Igor Souza   23
19º Ze Gato (giovanni da Silva)   15
20º Celio Magno Sena   14
Pos Over 50 - Pts
Jose Alexandre Tommaso   92
Noe de Oliveira   85
Pericles Dutra   76
Edson de Castro Maciel   73
Dario Schrull   64
Jorge Presmic   63
Cleber Esteves   59
Jefferson Colantonio   56
Claudio Ney de Faria Maia   46
10º Eduardo Miota Corona   43
11º Ildemar Francisco Beal - Sting   38
12º Mauricio Jose de Brito   33
13º Benedito Oliveira Martins   29
14º Celestino Colchete Neto   29
15º Ricardo Teixeira   27
16º AgostinhoMendes Rodrigues   18
17º Pedro Paulo Macedo   16
18º Valdir Aparecido dos Santos   15
19º Beto Corvo   14
20º Wilson de Paula   8
Pos Dupla Novato Parceiro Pts
Bigarelli Adauto Afonso(283) 97
Rodrigo Marcelo Leite Leandro Souza Sabadini (293) 80
Gilmer Luiz Orro Tavares Marcos Rogério Ambrosius (295) 74
Luis Pereira Roque Xavier Rodrigo Mercer(281) 71
Marcelo Tudela Waldir Martins(245) 66
Jose Antonio daSilva Reinaldo Rennó Ribeiro (289) 63
Eduardo Correa Alexandre Silva Galvão (291) 62
Marco Antonio Pastre Antonio Carlos Zucato (287) 53
Rodrigo Cesar Bueno William Henrique Matias (285) 51
10º Leonardo Fernandes Fortes Fernando Silvestre (297) 47
Pos Senior - Pts
Pedro Henrique Castro Lage   78
Fernando Rosa   78
Gabriel Martins   65
Thiago Pascoal Lopes   58
Jeancarlo Sobrinho   52
Erasmo Schwanz   52
Pablo Zanchet   51
Caio Martins Dias   50
Bruno Pereira Freitas   48
10º Helder da Silva Meireles   47
11º Paulo Henrique Vieira   46
12º Charles Pio   43
13º Joao Arena   42
14º Cadu Sachs   37
15º Daniel Cury Spolidorio   34
16º Ariel Osvaldo Campos   28
17º Carlos Cesar Santos Oliveira   24
18º Ronei Machado Pires   22
19º Leandro Robero Dutra da Silva   15
20º Diego Bellaver   9
Pos Over 45 - Pts
Sandro Hoffmann   89
Genoir Bruning   76
Marcio JoseMiranda   73
Claudio Hiert   72
Marcio Gomes deOliveira   66
Adilson Ribeirodos Santos   64
Joao Lamin dosSantos Filho   58
Joao GeaquintoCosta de Souza   41
Rogerio AraujoSaraiva   41
10º Leildo Silva   41
11º Cesar LeandroMalagutti   37
12º Juvenal Alvesdos Santos   36
13º Marcos dosSantos Barbosa   35
14º Fabio Mourao   31
15º EmersonRodrigues Tiago   30
16º Serdiney Raimarde Camargos   23
17º Jose EduardoR.m.sena   20
18º RonaldColantonio   19
19º Jose S de Souza. Preguinho   18
20º Antonio MauroPaiva   7
Pos Dupla Junior Parceiro Pts
Francis Feliciano Santos Pablo Rodrigues Dias (137) 97
Leonnardo Nannetti Pedro Lucas Rocha Dias (145) 91
Fabio Miguel Teodoro Lasa Marcio Lofiego(149) 74
Rodrigo Sepulcri da Silva Italo do Nascimento (139) 66
Ricardo da Rocha Marques Nunes Marcelo Felcman(141) 62
Alceu Farias Alexandre Farias (143) 59
Eduardo Luiz Roggia Diehl Samuel Jesus Moller (147) 55
Juliano Gonçalves de Morais Bruno Nascimento Araujo (176) 54
Sabrina Katana Michelle Mello Furmann (135) 50
Pos Feminina - Pts
Libera Costa beber   94
Janaina Aparecida F. de Souza   94
Rosa Cecilia Freitag   40
Pos Novato - Pts
Juracy de Souza Junior   82
Jose Junior (junior Betim)   69
Tome Nunes Carvalho   63
Luiz Neiva de Oliveira Lino   63
Renato de Padua Goncalves   61
Andre Rufini   54
Heloisio Gois Rioga   45
Flavio Machado Guimaraes   43
Igor Nogueira Rodrigues   43
10º Ze do Braz   40
11º Pedro Saleme Meirelles   33
12º Gustavo Carvalho   33
13º Veraldo Rosa de Lima Junor   33
14º Benedito Mudenuti Junior   32
15º Darlan Araujo Agertt   31
16º Reginaldo Carlos da Silva   29
17º Adriano de Oliveira   26
18º Leonardo Marques   24
19º Flavio Eduardo da Costa   23
20º Ivan Zanchet   12








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet