fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Notícias > Últimas Notícias

Bruno Crivilin campeão do Red Bull Romaniacs 2017 categoria Silver
Publicado em: 29/07/2017

Brasileiro conquista resultado inédito na icônica prova de Hard Enduro
Redação MotoX.com.br - Foto: Romaniacs

Graham Jarvis fatura título pela sexta vez na Gold, principal classe da competição


Bruno Crivilin campeão do Red Bull Romaniacs 2017

Confira abaixo os resultados do último dia e a classificação final da prova em todas as categorias. Além de Bruno Crivilin campeão na Silver, o Brasil foi representado por Thadeu Silva, Guto Constantino e Rafael Milan, na Bronze, e Maurício Fernandes, na Ironman. Durante a semana veja o artigo completo com mais informações, fotos e vídeos aqui no MotoX.

Vídeos





Resultados


Pos Gold País Moto Tempo Dif
1 12 Manuel Lettenbichler DEU KTM 300 EXC 05:27:22 +00:00:00
2 24 Paul Bolton GBR KTM Exc 300 05:29:26 +00:02:04
3 25 David Knight GBR KTM EXC 300 05:33:51 +00:06:29
4 27 Brett Swanepoel ZAF husqvarna te 300 05:34:38 +00:07:16
5 1 Graham Jarvis GBR HUSQVARNA TE 300 05:37:19 +00:09:57
6 6 Travis Teasdale ZAF KTM 300 EXC 05:40:31 +00:13:09
7 4 Mario Roman ESP Sherco 300 05:45:25 +00:18:03
8 13 Billy Bolt GBR HUSQVARNA TE 300 05:45:26 +00:18:04
9 31 Lars Enöckl AUT KTM EXC250TPI 06:13:36 +00:46:14
10 5 David Cyprián CZE KTM EXC 250 06:16:56 +00:49:34
11 8 Philipp Scholz DEU KTM EXC 350f cc 2017 06:18:22 +00:51:00
12 17 Sonny Goggia ITA ktm exc 300 06:22:25 +00:55:03
13 29 Kevin Gallas DEU Hus TE300 06:24:20 +00:56:58
14 32 Norbert Levente Józsa ROU KTM EXC 300 06:31:45 +01:04:23
15 16 Rienk Tuinstra NLD KTM 300 06:32:13 +01:04:51
16 21 Teodor Kabakchiev BGR KTM EXC 300 06:35:08 +01:07:46
17 18 Philipp Bertl AUT BETA RR 300 06:53:48 +01:26:26
18 28 Christophe Robert CHE Hus TE250 07:36:28 +02:09:06
19 7 Yannick Marpinard FRA Beta RR 300 07:39:50 +02:12:28
20 30 Sam Winterburn GBR KTM Exc 300cc 07:40:33 +02:13:11
Pos Silver País Equipe Tempo Dif
1 121 Dylan Yearbury NZL Stihl Shop Cambridge 04:40:20 +00:00:00
2 208 Patrik Sjöberg SWE Hojbutiken/EcroTech.se 04:41:31 +00:01:11
3 218 Bruno Crivilin BRA EXTREME.ENDURO.SIBIU 04:44:24 +00:04:04
4 102 Emanuel Gyenes ROU Autonet 04:48:15 +00:07:55
5 184 Roman Davidovich RUS Russia Far East 04:49:39 +00:09:19
6 193 Alex Hidalgo Garcia ESP ZONA PADDOCK 04:53:11 +00:12:51
7 101 Sean Clarke NZL Kiwi Rider 05:04:03 +00:23:43
8 217 Alexandru Dumitrescu ROU Viking Pruszynski 05:05:48 +00:25:28
9 167 Aled Price GBR Eurotek / adventure-spec 05:06:08 +00:25:48
10 117 Andrey Iadov RUS Os-sport 05:06:22 +00:26:02
11 108 Adam Poole AUS cmp racing 05:10:10 +00:29:50
12 140 Anthony Solar AUS Wildwood Rock 05:10:27 +00:30:07
13 122 Brendon Imlig NZL Makz Gear,Asmuss supplies 05:12:33 +00:32:13
14 120 Dougy Herbert NZL Kent Road Motorcycle Club 05:13:19 +00:32:59
15 128 Marco Pfeifer DEU Enduro Fleischer 05:14:47 +00:34:27
16 210 Damon Starkey AUS Tyres For Bikes Hus 05:14:47 +00:34:27
17 111 Mackenzie Wiig NZL Team New Zealand 05:15:22 +00:35:02
18 104 Antoniy Trush RUS MC Zarya, Ratimir 05:16:14 +00:35:54
19 165 Kye Anderson AUS Kye Anderson Racing 05:16:33 +00:36:13
20 200 Cristian Paul Harpa ROU Moto Club HAITA Deva 05:22:01 +00:41:41
Pos Bronze País Equipe Tempo Dif
1 338 Sergiu Grecu ROU Moto Club Haita Deva 04:11:05 +00:00:00
2 300 Nuno Pereira PRT kebabs & company 04:17:02 +00:05:57
3 472 Dusan Blagojevic SRB Jazavci-KTM ProMoto 04:21:30 +00:10:25
4 359 Jean-Michel Vigand FRA ROMIEU RACING 04:23:34 +00:12:29
5 533 Lucian Neaga ROU Velox Enduro Racing 04:23:45 +00:12:40
6 500 Chris Green GBR Chris green roofing 04:30:41 +00:19:36
7 301 Elary Talu EST Sõmerpalu MK 04:30:53 +00:19:48
8 424 Marc Bieri CHE JURADAKAR TEAM 04:33:30 +00:22:25
9 528 Aron Omarsson ISL ShercoEnduroTours.ro 04:33:56 +00:22:51
10 433 Martin Leok EST Sõmerpalu MK 04:38:00 +00:26:55
11 308 Martin Lindtner AUT Big Balls and Fire 04:39:43 +00:28:38
12 516 Matty Temple GBR Eurotek 04:39:47 +00:28:42
13 302 Matthias Saric DEU www.houseofcross.de 04:39:49 +00:28:44
14 376 Victor Shpalov RUS Enduro Syndicate 04:40:23 +00:29:18
15 532 Jose Carbonell ARG Argentina 04:41:15 +00:30:10
16 343 Wil Westgarth GBR Eurotek KTM 04:41:16 +00:30:11
17 487 Ionut Anghelus ROU MOTO24 04:42:40 +00:31:35
18 419 Suff Sella ISR sella racing KTM Israel 04:42:52 +00:31:47
19 482 Victor Otalora MEX Avandaromotosport 04:44:40 +00:33:35
20 400 Leigh Fernance AUS   04:45:14 +00:34:09
92 473 Thadeu Silva BRA Brazil 05:42:22 +01:31:17
107 471 Carlos Constantino BRA ORANGE BH KTM RACING 05:58:07 +01:47:02
214 490 Rafael Milan BRA Hus Brazil / Rebook 20:00:00 +15:48:55
Pos Ironman País Equipe Tempo Dif
1 661 Rene Jerbach EST REDMOTO 03:29:05 +00:00:00
2 600 Namki Lee KOR YP academy 03:32:58 +00:03:53
3 679 Mindaugas Simkevicius LTU MK VYTIS 03:35:29 +00:06:24
4 636 Julian Rigby GBR north somerset 03:35:38 +00:06:33
5 687 Guy Nursella ISR Champ factory 03:42:37 +00:13:32
6 639 Raffael Panzeri CHE MCS 03:43:49 +00:14:44
7 680 Christopher Bahn DEU MSV-Dieskau 03:44:22 +00:15:17
8 620 Anthony McGuire AUS Warragul Motor Cycle Club 03:45:38 +00:16:33
9 670 Leonardo Martin Cadile ARG Mision Argentina 03:57:02 +00:27:57
10 601 Andrey Tsoy RUS Sakhalin Island 03:57:11 +00:28:06
11 619 Quinn Cody USA KTM Adventure 04:01:41 +00:32:36
12 700 Peter Reitbauer AUT KTM 04:02:48 +00:33:43
13 645 Eduardo Duron HND   04:03:47 +00:34:42
14 704 Mauricio Fernandes BRA Hus Brazil/Rebook 04:04:39 +00:35:34
15 671 Daniel Dindorf ARG Mison Argentina 04:06:51 +00:37:46
16 685 Dave Hellestoe ZAF Team Lord Maude 04:08:47 +00:39:42
17 701 Antanas Lucinkas LTU No team, No sposnor 04:08:53 +00:39:48
18 690 Tu Chung Hao TWN Taiwan team 04:09:06 +00:40:01
19 627 Mantas Nenortas LTU Beta Lithuania 04:09:59 +00:40:54
20 694 Ziv Karmi ISR Champ factory 04:11:12 +00:42:07

Classificação final

Pos Gold País Tempo Dif
1 1 Jarvis GBR 32:33:26 +00:00:00
2 4 Roman ESP 33:08:10 +00:34:44
3 24 Bolton GBR 33:24:19 +00:50:53
4 12 Lettenbichler DEU 33:35:01 +01:01:35
5 6 Teasdale ZAF 34:38:53 +02:05:27
6 13 Bolt GBR 35:25:19 +02:51:53
7 27 Swanepoel ZAF 35:28:12 +02:54:46
8 31 Enöckl AUT 36:03:40 +03:30:14
9 8 Scholz DEU 36:26:50 +03:53:24
10 5 Cyprián CZE 36:53:56 +04:20:30
11 16 Tuinstra NLD 38:24:26 +05:51:00
12 32 Józsa ROU 38:42:07 +06:08:41
13 29 Gallas DEU 39:21:03 +06:47:37
14 17 Goggia ITA 39:30:31 +06:57:05
15 21 Kabakchiev BGR 46:56:10 +14:22:44
16 18 Bertl AUT 47:21:56 +14:48:30
17 14 Zsolt ROU 52:29:05 +19:55:39
18 10 Kleynhans ZAF 52:38:13 +20:04:47
19 7 Marpinard FRA 53:55:33 +21:22:07
20 26 De Wet ZAF 53:57:22 +21:23:56
Pos Silver País Tempo Dif
1 218 Crivilin BRA 30:08:08 +00:00:00
2 102 Gyenes ROU 30:37:43 +00:29:35
3 121 Yearbury NZL 30:50:24 +00:42:16
4 193 Hidalgo Garcia ESP 30:55:36 +00:47:28
5 208 Sjöberg SWE 31:22:57 +01:14:49
6 217 Dumitrescu ROU 32:08:02 +01:59:54
7 167 Price GBR 32:59:36 +02:51:28
8 101 Clarke NZL 37:14:24 +07:06:16
9 108 Poole AUS 37:29:53 +07:21:45
10 140 Solar AUS 37:37:17 +07:29:09
11 200 Harpa ROU 37:57:27 +07:49:19
12 120 Herbert NZL 38:05:07 +07:56:59
13 104 Trush RUS 38:13:44 +08:05:36
14 165 Anderson AUS 38:25:03 +08:16:55
15 185 Leiser CHE 38:49:17 +08:41:09
16 122 Imlig NZL 40:01:06 +09:52:58
17 128 Pfeifer DEU 40:33:10 +10:25:02
18 210 Starkey AUS 40:42:44 +10:34:36
19 111 Wiig NZL 40:49:31 +10:41:23
20 117 Iadov RUS 41:47:13 +11:39:05
Pos Bronze País Tempo Dif
1 338 Grecu ROU 18:03:22 +00:00:00
2 300 Pereira PRT 18:33:19 +00:29:57
3 343 Westgarth GBR 18:53:59 +00:50:37
4 359 Vigand FRA 19:15:05 +01:11:43
5 301 Talu EST 19:15:25 +01:12:03
6 533 Neaga ROU 19:20:59 +01:17:37
7 528 Omarsson ISL 19:22:54 +01:19:32
8 433 Leok EST 19:24:39 +01:21:17
9 302 Saric DEU 19:45:05 +01:41:43
10 424 Bieri CHE 19:55:15 +01:51:53
11 504 Quintar ARG 20:01:48 +01:58:26
12 532 Carbonell ARG 20:04:28 +02:01:06
13 472 Blagojevic SRB 20:08:20 +02:04:58
14 308 Lindtner AUT 20:09:49 +02:06:27
15 516 Temple GBR 20:13:12 +02:09:50
16 500 Green GBR 20:15:08 +02:11:46
17 407 Essig DEU 20:16:25 +02:13:03
18 487 Anghelus ROU 20:18:10 +02:14:48
19 415 Borer SWZ 20:21:05 +02:17:43
20 419 Sella ISR 20:35:07 +02:31:45
64 473 Silva BRA 24:08:46 +06:05:24
178 471 Constantino BRA 47:30:54 +29:27:32
214 490 Milan BRA 73:27:27 +55:24:05
Pos Ironman País Tempo Dif
1 687 Nursella ISR 15:02:39 +00:00:00
2 600 Lee KOR 15:24:25 +00:21:46
3 636 Rigby GBR 15:31:13 +00:28:34
4 694 Karmi ISR 15:37:06 +00:34:27
5 620 McGuire AUS 15:53:54 +00:51:15
6 661 Jerbach EST 16:13:14 +01:10:35
7 639 Panzeri CHE 16:45:17 +01:42:38
8 701 Lucinkas LTU 16:57:45 +01:55:06
9 601 Tsoy RUS 17:09:16 +02:06:37
10 670 Cadile ARG 17:12:37 +02:09:58
11 679 Simkevicius LTU 17:26:18 +02:23:39
12 680 Bahn DEU 17:34:57 +02:32:18
13 617 Holder DEU 17:58:25 +02:55:46
14 616 Forster DEU 17:58:59 +02:56:20
15 685 Hellestoe ZAF 18:08:41 +03:06:02
16 704 Fernandes BRA 18:22:37 +03:19:58
17 605 Pavel ROU 18:28:02 +03:25:23
18 602 Bot ROU 18:32:50 +03:30:11
19 621 Nap NLD 18:44:44 +03:42:05
20 612 Glauser CHE 19:04:46 +04:02:07







Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet