fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Red Bull Romaniacs 2017: resultados em todas classes e vídeos do Prólogo
Publicado em: 25/07/2017

Espanhol Alfredo Gomez lidera o primeiro desafio da prova romena
Redação MotoX.com.br - Fotos: Future7Media e Divulgação

Brasileiro Bruno Crivilin é 15º na categoria Silver


Alfredo Gomez

Em ótima fase, Alfredo Gomez liderou o Prólogo que abriu oficialmente a edição 2017 do Red Bull Romaniacs pelas ruas de Sibiu, na Romênia. O espanhol da KTM venceu a categoria Gold com quase um minuto de vantagem sobre o britânico Billy Bolt, da Husqvarna. Jonny Walker seguiu o compatriota fechando o desafio com o terceiro tempo.

+ Machete Hard Enduro 2017: melhores pilotos do mundo enfrentaram areia, pedras, cocos e lama no litoral caribenho


Jonny Walker


Bruno Crivilin
O vencedor tem a prioridade na escolha da posição de largada entre os três primeiros, desta forma Gomez será o último deles a partir para o primeiro de quatro dias nas montanhas, atrás dos dois rivais. Cabe a Walker largar na frente e abrir caminho para o pelotão, uma tarefa nada fácil e que expõe muito o piloto aos erros de navegação. Bolt sai na sequência.

Brasileiros

Destaque brasileiro na competição, o capixaba Bruno Crivilin, da equipe OrangeBH KTM, conseguiu o 15º melhor tempo na categoria Silver. Antes, durante os treinos, o brasileiro conquistou o melhor tempo da classe no percurso do prólogo, gerando ótima expectativa para o primeiro dia de corrida.

Na categoria Bronze, Guto Constantino foi o 94º, Thadeu Silva o 177º e Rafael Milan o 182º. Pela classe Ironman, Maurício Fernandes foi o 31º.

Acompanhe o Live Stream pelo site oficial do evento a partir das 4h da manhã desta quarta-feira (horário de Brasília).

Vídeos

***Novo***Publicado em 26/07 - Vídeo oficial com os melhores momentos do Prólogo:









Resultados

Pos Gold País Moto Vol Tempo Tempo ad
1 2 Alfredo Gomez ESP KTM Exc 300cc 10 17:23  
2 13 Billy Bolt GBR HUSQVARNA TE 300 10 18:21 01:00
3 23 Jonathan Walker GBR KTM Exc 300cc 10 18:46 02:00
4 1 Graham Jarvis GBR HUSQVARNA TE 300 10 18:58 03:00
5 12 Manuel Lettenbichler DEU KTM 300 EXC 9 17:24 04:00
6 24 Paul Bolton GBR KTM Exc 300 9 17:42 04:30
7 3 Wade Young ZAF Sherco 300 cc 9 17:50 05:00
8 33 Pol Tarres ESP beta 300cc 9 18:04 05:30
9 6 Travis Teasdale ZAF KTM 300 EXC 9 19:16 06:00
10 4 Mario Roman ESP Sherco 300 8 17:36 06:30
11 25 David Knight GBR KTM EXC 300 8 17:57 06:45
12 5 David Cyprián CZE KTM EXC 250 8 18:00 07:00
13 18 Philipp Bertl AUT BETA RR 300 7 17:29 07:15
14 8 Philipp Scholz DEU KTM EXC 350f cc 2017 7 18:35 07:30
15 7 Yannick Marpinard FRA Beta RR 300 7 19:00 07:45
16 27 Brett Swanepoel ZAF husqvarna te 300 7 19:32 08:00
17 29 Kevin Gallas DEU Hus TE300 7 19:37 08:15
18 31 Lars Enöckl AUT KTM EXC250TPI 6 18:05 08:30
19 20 Florent Allamel FRA BETA 300 RR 6 20:48 08:45
20 17 Sonny Goggia ITA ktm exc 300 6 21:10 09:00
21 32 Norbert Levente Józsa ROU KTM EXC 300 5 17:39 09:15
22 10 Dwayne Kleynhans ZAF KTM 300 EXC 5 18:11 09:30
23 21 Teodor Kabakchiev BGR KTM EXC 300 5 18:57 09:45
24 28 Christophe Robert CHE Hus TE250 5 19:13 10:00
25 11 Jürg Schütz CHE Ktm exc300 5 19:49 10:15
26 30 Sam Winterburn GBR KTM Exc 300cc 5 21:23 10:30
27 15 Thomas Schranz CHE KTM EXC 300 5 21:42 10:45
28 26 Altus De Wet ZAF Beta 300 rr 4 19:14 11:00
29 16 Rienk Tuinstra NLD KTM 300 4 21:31 11:15
30 9 Barend Erasmus ZAF KTM 250 exc 2 12:26 11:30
31 14 Varga Zsolt ROU KTM 300 2 12:35 11:45
32 19 Nikolai Inozemtsev RUS KTM Exc 300 0   12:00
Pos Silver País Equipe Vol Tempo Tempo ad
1 158 Adrian Harry AUS BETA Australia 4 21:08  
2 100 Mark Jackson GBR Eurotek ktm 4 21:47 01:00
3 184 Roman Davidovich RUS Russia Far East 4 23:44 02:00
4 208 Patrik Sjöberg SWE Hojbutiken/EcroTech.se 4 23:52 03:00
5 121 Dylan Yearbury NZL Stihl Shop Cambridge 4 24:56 04:00
6 141 Adam Giles AUS   3 21:38 04:30
7 210 Damon Starkey AUS Tyres For Bikes Hus 3 21:57 05:00
8 193 Alex Hidalgo Garcia ESP ZONA PADDOCK 3 24:41 05:30
9 111 Mackenzie Wiig NZL Team New Zealand 3 25:01 06:00
10 209 Tyler Cunniffe ZAF   3 25:04 06:30
11 169 James Jackson GBR Eurotek ktm 3 25:07 06:45
12 187 Cyrille Pinget FRA Enduro France 3 25:37 07:00
13 166 Chad Redman USA Alta Motors 3 26:05 07:15
14 165 Kye Anderson AUS Kye Anderson Racing 3 26:38 07:30
15 218 Bruno Crivilin BRA EXTREME.ENDURO.SIBIU 3 27:10 07:45
16 120 Dougy Herbert NZL Kent Road Motorcycle Club 3 27:57 08:00
17 101 Sean Clarke NZL Kiwi Rider 3 29:22 08:15
18 186 Thevenod Freddy FRA Enduro France 3 30:25 08:30
19 126 José Luis Fatule Simon PER SBX Hus Barbacci 3 32:03 08:45
20 102 Emanuel Gyenes ROU Autonet 2 21:12 09:00
21 104 Antoniy Trush RUS MC Zarya- Ratimir 2 21:20 09:15
22 140 Anthony Solar AUS Wildwood Rock 2 21:26 09:30
23 128 Marco Pfeifer DEU Enduro Fleischer 2 21:27 09:45
24 108 Adam Poole AUS cmp racing 2 21:45 10:00
25 188 Jean luc Thevenod FRA Enduro France 2 22:18 10:15
26 145 Josef Westgarth GBR Eurotek-KTM 2 22:35 10:30
27 117 Andrey Iadov RUS Os-sport 2 22:57 10:45
28 146 Luis Rey Nuñez ESP narrarte off road 2 23:17 11:00
29 130 Neil Challice GBR Earthwurks Ltd 2 25:00 11:15
30 185 Thibaud Leiser CHE JuraDakar Team 2 25:34 11:30
Pos Bronze País Equipe Vol Tempo Tempo ad
1 528 Aron Omarsson ISL ShercoEnduroTours.ro 4 15:14  
2 343 Wil Westgarth GBR Eurotek KTM 4 16:16 01:00
3 440 Kjetil Kvilhaug NOR Barteland extreme 4 20:30 02:00
4 300 Nuno Pereira PRT kebabs 4 21:01 03:00
5 516 Matty Temple GBR Eurotek 4 21:31 04:00
6 302 Matthias Saric DEU www.houseofcross.de 4 23:43 04:30
7 433 Martin Leok EST Sõmerpalu MK 4 25:39 05:00
8 472 Dusan Blagojevic SRB Jazavci-KTM ProMoto 4 27:40 05:30
9 501 Keith Maude GBR Lord Maude 3 15:45 06:00
10 504 Manuel Quintar ARG Argentina 3 15:58 06:30
11 414 David Horne AUS DW Horne Plumbing 3 17:55 06:45
12 480 Roberto Vecco Arze PER Zick Hard Enduro Peru 3 18:01 07:00
13 510 Ernst Hostettler CHE Sennerei-Eriz 3 20:24 07:15
14 532 Jose Carbonell ARG Argentina 3 22:40 07:30
15 539 Ole-johnny Skøien NOR Askim Mc Norway 3 24:10 07:45
16 408 Henk Reuvers NLD Amatic Koffieteam 2 12:47 08:00
17 366 Shane Bowden AUS Wildwood Rock MCC 2 13:18 08:15
18 397 Marcel Vogel CHE ORTP 2 13:57 08:30
19 317 Dag Martin Watvedt NOR Gas specialist 2 15:24 08:45
20 383 Stian Lantz NOR Kristiansand Enduro 2 15:24 09:00
21 407 Dominique Essig DEU Dirtbiker Magazine 2 15:38 09:15
22 515 Marcin Rokowski POL Blueberryhill Enduro RZYK 2 15:49 09:30
23 512 Maxence Pons FRA ORANGE MECANIC 2 16:08 09:45
24 419 Suff Sella ISR sella racing KTM Israel 2 17:15 10:00
25 500 Chris Green GBR Chris green roofing 2 18:20 10:15
26 513 Raphael Coutelier FRA ORANGE MECANIC 2 19:18 10:30
27 458 Gary Morley GBR   2 22:24 10:45
28 450 Jorge Nieto PER Zick Hard Enduro Peru 1 12:33 11:00
29 415 Richard Borer SWZ   0   11:15
30 305 Keith Jenkins GBR Rockinghams of Southam 0   11:30
94 471 Carlos Constantino BRA ORANGE BH KTM RACING 1 13:26 15:00
177 473 Thadeu Silva BRA Brazil 1 21:24 15:00
182 490 Rafael Milan BRA Hus Brazil / Rebook 1 22:39 15:00

Pos Ironman País Equipe Tempo
1 661 Rene Jerbach EST REDMOTO 05:38.40
2 639 Raffael Panzeri CHE MCS 06:01.20
3 611 Markus Obendorfer AUT xpower 06:59.49
4 636 Julian Rigby GBR north somerset 07:40.70
5 620 Anthony McGuire AUS Warragul Motor Cycle Club 08:38.72
6 600 Namki Lee KOR YP academy 10:05.23
7 655 Ed Uding NLD ed 10:26.38
8 621 Leon Nap NLD LHW 10:29.95
9 670 Leonardo Martin Cadile ARG Mision Argentina 10:34.58
10 660 John Kerwin GBR Eurotek Iron 10:42.11
11 685 Dave Hellestoe ZAF Team Lord Maude 11:03.97
12 694 Ziv Karmi ISR Champ factory 11:18.24
13 672 Philipp Dobbertin DEU   11:42.56
14 662 Herbert Winterling DEU xpower 11:56.34
15 681 Dirk Fachbach DEU MSV-Dieskau 12:02.02
16 612 Beat Glauser CHE Enduro Team Bibera 12:14.71
17 690 Tu Chung Hao TWN Taiwan team 12:19.49
18 602 Flavius Bogdan Bot ROU Persistent Enduro Team 12:34.23
19 687 Guy Nursella ISR Champ factory 12:46.75
20 605 Catalin Pavel ROU moto24 12:55.21
21 682 Gustavo Avendaño ARG Mision Argentina 13:14.26
22 652 Ralf Haas DEU Team Zehnder 13:16.11
23 623 Andy Baker AUS Funkys B Team 13:16.43
24 680 Christopher Bahn DEU MSV-Dieskau 13:31.02
25 701 Antanas Lucinkas LTU No team- No sposnor 14:03.69
26 675 Wai Ting Wong HKG Beta Hong Kong 15:14.98
27 603 Robert Burrows AUS beta romania 15:34.45
28 695 Bruno Stolzenbach NLD BS Racing 15:38.96
29 646 Kin Lung Yu HKG Beta Hong Kong 15:49.36
30 683 Wai Shing Ho HKG Beta Hong Kong 17:15.97
31 704 Mauricio Fernandes BRA Hus Brazil/Rebook 17:18.65








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet