Espanhol Alfredo Gomez lidera o primeiro desafio da prova romena
Redação MotoX.com.br - Fotos: Future7Media e Divulgação
Brasileiro Bruno Crivilin é 15º na categoria Silver
Alfredo Gomez
Em ótima fase, Alfredo Gomez liderou o Prólogo que abriu oficialmente a edição 2017 do Red Bull Romaniacs pelas ruas de Sibiu, na Romênia. O espanhol da KTM venceu a categoria Gold com quase um minuto de vantagem sobre o britânico Billy Bolt, da Husqvarna. Jonny Walker seguiu o compatriota fechando o desafio com o terceiro tempo.
+ Machete Hard Enduro 2017: melhores pilotos do mundo enfrentaram areia, pedras, cocos e lama no litoral caribenho
Jonny Walker
Bruno Crivilin
O vencedor tem a prioridade na escolha da posição de largada entre os três primeiros, desta forma Gomez será o último deles a partir para o primeiro de quatro dias nas montanhas, atrás dos dois rivais. Cabe a Walker largar na frente e abrir caminho para o pelotão, uma tarefa nada fácil e que expõe muito o piloto aos erros de navegação. Bolt sai na sequência.
Brasileiros
Destaque brasileiro na competição, o capixaba Bruno Crivilin, da equipe OrangeBH KTM, conseguiu o 15º melhor tempo na categoria Silver. Antes, durante os treinos, o brasileiro conquistou o melhor tempo da classe no percurso do prólogo, gerando ótima expectativa para o primeiro dia de corrida.
Na categoria Bronze, Guto Constantino foi o 94º, Thadeu Silva o 177º e Rafael Milan o 182º. Pela classe Ironman, Maurício Fernandes foi o 31º.
Acompanhe o
Live Stream pelo site oficial do evento a partir das 4h da manhã desta quarta-feira (horário de Brasília).
Vídeos
***Novo***Publicado em 26/07 - Vídeo oficial com os melhores momentos do Prólogo:
Resultados
1 |
2 |
Alfredo Gomez |
ESP |
KTM Exc 300cc |
10 |
17:23 |
|
2 |
13 |
Billy Bolt |
GBR |
HUSQVARNA TE 300 |
10 |
18:21 |
01:00 |
3 |
23 |
Jonathan Walker |
GBR |
KTM Exc 300cc |
10 |
18:46 |
02:00 |
4 |
1 |
Graham Jarvis |
GBR |
HUSQVARNA TE 300 |
10 |
18:58 |
03:00 |
5 |
12 |
Manuel Lettenbichler |
DEU |
KTM 300 EXC |
9 |
17:24 |
04:00 |
6 |
24 |
Paul Bolton |
GBR |
KTM Exc 300 |
9 |
17:42 |
04:30 |
7 |
3 |
Wade Young |
ZAF |
Sherco 300 cc |
9 |
17:50 |
05:00 |
8 |
33 |
Pol Tarres |
ESP |
beta 300cc |
9 |
18:04 |
05:30 |
9 |
6 |
Travis Teasdale |
ZAF |
KTM 300 EXC |
9 |
19:16 |
06:00 |
10 |
4 |
Mario Roman |
ESP |
Sherco 300 |
8 |
17:36 |
06:30 |
11 |
25 |
David Knight |
GBR |
KTM EXC 300 |
8 |
17:57 |
06:45 |
12 |
5 |
David Cyprián |
CZE |
KTM EXC 250 |
8 |
18:00 |
07:00 |
13 |
18 |
Philipp Bertl |
AUT |
BETA RR 300 |
7 |
17:29 |
07:15 |
14 |
8 |
Philipp Scholz |
DEU |
KTM EXC 350f cc 2017 |
7 |
18:35 |
07:30 |
15 |
7 |
Yannick Marpinard |
FRA |
Beta RR 300 |
7 |
19:00 |
07:45 |
16 |
27 |
Brett Swanepoel |
ZAF |
husqvarna te 300 |
7 |
19:32 |
08:00 |
17 |
29 |
Kevin Gallas |
DEU |
Hus TE300 |
7 |
19:37 |
08:15 |
18 |
31 |
Lars Enöckl |
AUT |
KTM EXC250TPI |
6 |
18:05 |
08:30 |
19 |
20 |
Florent Allamel |
FRA |
BETA 300 RR |
6 |
20:48 |
08:45 |
20 |
17 |
Sonny Goggia |
ITA |
ktm exc 300 |
6 |
21:10 |
09:00 |
21 |
32 |
Norbert Levente Józsa |
ROU |
KTM EXC 300 |
5 |
17:39 |
09:15 |
22 |
10 |
Dwayne Kleynhans |
ZAF |
KTM 300 EXC |
5 |
18:11 |
09:30 |
23 |
21 |
Teodor Kabakchiev |
BGR |
KTM EXC 300 |
5 |
18:57 |
09:45 |
24 |
28 |
Christophe Robert |
CHE |
Hus TE250 |
5 |
19:13 |
10:00 |
25 |
11 |
Jürg Schütz |
CHE |
Ktm exc300 |
5 |
19:49 |
10:15 |
26 |
30 |
Sam Winterburn |
GBR |
KTM Exc 300cc |
5 |
21:23 |
10:30 |
27 |
15 |
Thomas Schranz |
CHE |
KTM EXC 300 |
5 |
21:42 |
10:45 |
28 |
26 |
Altus De Wet |
ZAF |
Beta 300 rr |
4 |
19:14 |
11:00 |
29 |
16 |
Rienk Tuinstra |
NLD |
KTM 300 |
4 |
21:31 |
11:15 |
30 |
9 |
Barend Erasmus |
ZAF |
KTM 250 exc |
2 |
12:26 |
11:30 |
31 |
14 |
Varga Zsolt |
ROU |
KTM 300 |
2 |
12:35 |
11:45 |
32 |
19 |
Nikolai Inozemtsev |
RUS |
KTM Exc 300 |
0 |
|
12:00 |
1 |
158 |
Adrian Harry |
AUS |
BETA Australia |
4 |
21:08 |
|
2 |
100 |
Mark Jackson |
GBR |
Eurotek ktm |
4 |
21:47 |
01:00 |
3 |
184 |
Roman Davidovich |
RUS |
Russia Far East |
4 |
23:44 |
02:00 |
4 |
208 |
Patrik Sjöberg |
SWE |
Hojbutiken/EcroTech.se |
4 |
23:52 |
03:00 |
5 |
121 |
Dylan Yearbury |
NZL |
Stihl Shop Cambridge |
4 |
24:56 |
04:00 |
6 |
141 |
Adam Giles |
AUS |
|
3 |
21:38 |
04:30 |
7 |
210 |
Damon Starkey |
AUS |
Tyres For Bikes Hus |
3 |
21:57 |
05:00 |
8 |
193 |
Alex Hidalgo Garcia |
ESP |
ZONA PADDOCK |
3 |
24:41 |
05:30 |
9 |
111 |
Mackenzie Wiig |
NZL |
Team New Zealand |
3 |
25:01 |
06:00 |
10 |
209 |
Tyler Cunniffe |
ZAF |
|
3 |
25:04 |
06:30 |
11 |
169 |
James Jackson |
GBR |
Eurotek ktm |
3 |
25:07 |
06:45 |
12 |
187 |
Cyrille Pinget |
FRA |
Enduro France |
3 |
25:37 |
07:00 |
13 |
166 |
Chad Redman |
USA |
Alta Motors |
3 |
26:05 |
07:15 |
14 |
165 |
Kye Anderson |
AUS |
Kye Anderson Racing |
3 |
26:38 |
07:30 |
15 |
218 |
Bruno Crivilin |
BRA |
EXTREME.ENDURO.SIBIU |
3 |
27:10 |
07:45 |
16 |
120 |
Dougy Herbert |
NZL |
Kent Road Motorcycle Club |
3 |
27:57 |
08:00 |
17 |
101 |
Sean Clarke |
NZL |
Kiwi Rider |
3 |
29:22 |
08:15 |
18 |
186 |
Thevenod Freddy |
FRA |
Enduro France |
3 |
30:25 |
08:30 |
19 |
126 |
José Luis Fatule Simon |
PER |
SBX Hus Barbacci |
3 |
32:03 |
08:45 |
20 |
102 |
Emanuel Gyenes |
ROU |
Autonet |
2 |
21:12 |
09:00 |
21 |
104 |
Antoniy Trush |
RUS |
MC Zarya- Ratimir |
2 |
21:20 |
09:15 |
22 |
140 |
Anthony Solar |
AUS |
Wildwood Rock |
2 |
21:26 |
09:30 |
23 |
128 |
Marco Pfeifer |
DEU |
Enduro Fleischer |
2 |
21:27 |
09:45 |
24 |
108 |
Adam Poole |
AUS |
cmp racing |
2 |
21:45 |
10:00 |
25 |
188 |
Jean luc Thevenod |
FRA |
Enduro France |
2 |
22:18 |
10:15 |
26 |
145 |
Josef Westgarth |
GBR |
Eurotek-KTM |
2 |
22:35 |
10:30 |
27 |
117 |
Andrey Iadov |
RUS |
Os-sport |
2 |
22:57 |
10:45 |
28 |
146 |
Luis Rey Nuñez |
ESP |
narrarte off road |
2 |
23:17 |
11:00 |
29 |
130 |
Neil Challice |
GBR |
Earthwurks Ltd |
2 |
25:00 |
11:15 |
30 |
185 |
Thibaud Leiser |
CHE |
JuraDakar Team |
2 |
25:34 |
11:30 |
1 |
528 |
Aron Omarsson |
ISL |
ShercoEnduroTours.ro |
4 |
15:14 |
|
2 |
343 |
Wil Westgarth |
GBR |
Eurotek KTM |
4 |
16:16 |
01:00 |
3 |
440 |
Kjetil Kvilhaug |
NOR |
Barteland extreme |
4 |
20:30 |
02:00 |
4 |
300 |
Nuno Pereira |
PRT |
kebabs |
4 |
21:01 |
03:00 |
5 |
516 |
Matty Temple |
GBR |
Eurotek |
4 |
21:31 |
04:00 |
6 |
302 |
Matthias Saric |
DEU |
www.houseofcross.de |
4 |
23:43 |
04:30 |
7 |
433 |
Martin Leok |
EST |
Sõmerpalu MK |
4 |
25:39 |
05:00 |
8 |
472 |
Dusan Blagojevic |
SRB |
Jazavci-KTM ProMoto |
4 |
27:40 |
05:30 |
9 |
501 |
Keith Maude |
GBR |
Lord Maude |
3 |
15:45 |
06:00 |
10 |
504 |
Manuel Quintar |
ARG |
Argentina |
3 |
15:58 |
06:30 |
11 |
414 |
David Horne |
AUS |
DW Horne Plumbing |
3 |
17:55 |
06:45 |
12 |
480 |
Roberto Vecco Arze |
PER |
Zick Hard Enduro Peru |
3 |
18:01 |
07:00 |
13 |
510 |
Ernst Hostettler |
CHE |
Sennerei-Eriz |
3 |
20:24 |
07:15 |
14 |
532 |
Jose Carbonell |
ARG |
Argentina |
3 |
22:40 |
07:30 |
15 |
539 |
Ole-johnny Skøien |
NOR |
Askim Mc Norway |
3 |
24:10 |
07:45 |
16 |
408 |
Henk Reuvers |
NLD |
Amatic Koffieteam |
2 |
12:47 |
08:00 |
17 |
366 |
Shane Bowden |
AUS |
Wildwood Rock MCC |
2 |
13:18 |
08:15 |
18 |
397 |
Marcel Vogel |
CHE |
ORTP |
2 |
13:57 |
08:30 |
19 |
317 |
Dag Martin Watvedt |
NOR |
Gas specialist |
2 |
15:24 |
08:45 |
20 |
383 |
Stian Lantz |
NOR |
Kristiansand Enduro |
2 |
15:24 |
09:00 |
21 |
407 |
Dominique Essig |
DEU |
Dirtbiker Magazine |
2 |
15:38 |
09:15 |
22 |
515 |
Marcin Rokowski |
POL |
Blueberryhill Enduro RZYK |
2 |
15:49 |
09:30 |
23 |
512 |
Maxence Pons |
FRA |
ORANGE MECANIC |
2 |
16:08 |
09:45 |
24 |
419 |
Suff Sella |
ISR |
sella racing KTM Israel |
2 |
17:15 |
10:00 |
25 |
500 |
Chris Green |
GBR |
Chris green roofing |
2 |
18:20 |
10:15 |
26 |
513 |
Raphael Coutelier |
FRA |
ORANGE MECANIC |
2 |
19:18 |
10:30 |
27 |
458 |
Gary Morley |
GBR |
|
2 |
22:24 |
10:45 |
28 |
450 |
Jorge Nieto |
PER |
Zick Hard Enduro Peru |
1 |
12:33 |
11:00 |
29 |
415 |
Richard Borer |
SWZ |
|
0 |
|
11:15 |
30 |
305 |
Keith Jenkins |
GBR |
Rockinghams of Southam |
0 |
|
11:30 |
94 |
471 |
Carlos Constantino |
BRA |
ORANGE BH KTM RACING |
1 |
13:26 |
15:00 |
177 |
473 |
Thadeu Silva |
BRA |
Brazil |
1 |
21:24 |
15:00 |
182 |
490 |
Rafael Milan |
BRA |
Hus Brazil / Rebook |
1 |
22:39 |
15:00 |
1 |
661 |
Rene Jerbach |
EST |
REDMOTO |
05:38.40 |
2 |
639 |
Raffael Panzeri |
CHE |
MCS |
06:01.20 |
3 |
611 |
Markus Obendorfer |
AUT |
xpower |
06:59.49 |
4 |
636 |
Julian Rigby |
GBR |
north somerset |
07:40.70 |
5 |
620 |
Anthony McGuire |
AUS |
Warragul Motor Cycle Club |
08:38.72 |
6 |
600 |
Namki Lee |
KOR |
YP academy |
10:05.23 |
7 |
655 |
Ed Uding |
NLD |
ed |
10:26.38 |
8 |
621 |
Leon Nap |
NLD |
LHW |
10:29.95 |
9 |
670 |
Leonardo Martin Cadile |
ARG |
Mision Argentina |
10:34.58 |
10 |
660 |
John Kerwin |
GBR |
Eurotek Iron |
10:42.11 |
11 |
685 |
Dave Hellestoe |
ZAF |
Team Lord Maude |
11:03.97 |
12 |
694 |
Ziv Karmi |
ISR |
Champ factory |
11:18.24 |
13 |
672 |
Philipp Dobbertin |
DEU |
|
11:42.56 |
14 |
662 |
Herbert Winterling |
DEU |
xpower |
11:56.34 |
15 |
681 |
Dirk Fachbach |
DEU |
MSV-Dieskau |
12:02.02 |
16 |
612 |
Beat Glauser |
CHE |
Enduro Team Bibera |
12:14.71 |
17 |
690 |
Tu Chung Hao |
TWN |
Taiwan team |
12:19.49 |
18 |
602 |
Flavius Bogdan Bot |
ROU |
Persistent Enduro Team |
12:34.23 |
19 |
687 |
Guy Nursella |
ISR |
Champ factory |
12:46.75 |
20 |
605 |
Catalin Pavel |
ROU |
moto24 |
12:55.21 |
21 |
682 |
Gustavo Avendaño |
ARG |
Mision Argentina |
13:14.26 |
22 |
652 |
Ralf Haas |
DEU |
Team Zehnder |
13:16.11 |
23 |
623 |
Andy Baker |
AUS |
Funkys B Team |
13:16.43 |
24 |
680 |
Christopher Bahn |
DEU |
MSV-Dieskau |
13:31.02 |
25 |
701 |
Antanas Lucinkas |
LTU |
No team- No sposnor |
14:03.69 |
26 |
675 |
Wai Ting Wong |
HKG |
Beta Hong Kong |
15:14.98 |
27 |
603 |
Robert Burrows |
AUS |
beta romania |
15:34.45 |
28 |
695 |
Bruno Stolzenbach |
NLD |
BS Racing |
15:38.96 |
29 |
646 |
Kin Lung Yu |
HKG |
Beta Hong Kong |
15:49.36 |
30 |
683 |
Wai Shing Ho |
HKG |
Beta Hong Kong |
17:15.97 |
31 |
704 |
Mauricio Fernandes |
BRA |
Hus Brazil/Rebook |
17:18.65 |