fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

KTM Sacramento

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Publicado em: 19/03/2017
Resultados da primeira etapa do Brasileiro de Enduro 2017 em Itupeva (SP)
Luís Oliveira vence categoria EnduroGP (Geral) na abertura do campeonato no Shopping SerrAzul
Redação MotoX.com.br - Foto: Maurício Arruda

Português da Honda Racing Enduro Team também lidera a classe Enduro 1 na competição


Luís Oliveira sai na frente no Brasileiro de Enduro FIM 2017

Neste fim de semana, dias 18 e 19, teve início no Shopping SerrAzul, em Itupeva (SP), o Campeonato Brasileiro de Enduro FIM 2017. De volta ao Brasil nesta temporada, o português Luís Oliveira, da equipe Honda Racing Enduro Team, foi o grande vencedor do evento, faturando as categorias EnduroGP (Geral) e Enduro 1.

+ Confira mais de 400 fotos na galeria de imagens da primeira etapa do Brasileiro de Enduro 2017
+ Resultados, fotos e vídeo da final do Mundial de SuperEnduro 2017 em Albi, na França

Confira abaixo os resultados completos em todas as classes e o artigo completo sobre a prova.

Resultados

EnduroGP (Geral) 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Luis Oliveira
Belo Horizonte
22 25
Honda Zanol Team
47
2º Romulo Bottrel
Belo Horizonte Ktm
20 22
Orange Bh Ktm Racing
42
3º Julio Cesar Ferreira Eliziário
Caetanópolis Honda
16 18
Honda Zanol Team
34
4º Vinicius Luis Lopes Da Silva
Arcos
18 12
Honda Rinaldi Asw Zanol Team
30
5º Loandro Roger Anton
Rio Negrinho Ktm
15 14
Protork Ktm Sacramento Racing
29
6º Gabriel Lucas Soares
Belo Horizonte
14 15
Honda Racing
29
7º Vinicius Calafati Ribeiro
Guariba Ktm
12 16
Ktm Sacramento Racing
28
8º Ian Blythe
Sedalia Ktm
25
Orange Bh Ktm Racing
25
9º Nielsen Bueno
Curitiba Ktm
13 10
Ktm Sacramento Racing
23
10º Patrick Capila
Belo Horizonte
11 11
Orange Bh Ktm Racing
22
11º Gustavo Pellin
Caxias Do Sul Ktm
7 13
Ktm Sacramento Racing
20
12º Bruno Crivilin
Aracruz Ktm
20
Orange Bh Ktm Racing
20
13º Rigor Rico
Barão De Cocais Sherco
9 9
Sherco Brasil Racing
18
14º Willian Lauers Dalmonech
Sao Roque Do Canaa
10 7 17
15º Diego Baesso Colett
Casca Ktm
8 8
Ktm Sacramento Racing
16
16º Victor Camargo Miranda
Franca Ktm
6 4
Ktm Sacramento Racing
10
17º Ronald Santi
Belo Horizonte Sherco
2 5
Sherco Brasil Racing
7
18º Luis Adriano Lino
Rio Verde
1 6 7
19º Ripi Galileu
Barao De Cocais Sherco
4 2
Sherco Brasil Racing
6
20º Nicolas Rodriguez
Niteroi
3 3 6
21º Felipe Rogerio Carlette
Cachoeria Do Itapem
5 5
22º João Vitor Ferreira Lima
Belo Horizonte Ktm
1
Orange Bh Ktm Racing
1
 
Enduro 1 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Luis Oliveira
Belo Horizonte
25 25
Honda Zanol Team
50
2º Loandro Roger Anton
Rio Negrinho Ktm
22 20
Protork Ktm Sacramento Racing
42
3º Victor Camargo Miranda
Franca Ktm
20 18
Ktm Sacramento Racing
38
4º Bruno Crivilin
Aracruz Ktm
14 22
Orange Bh Ktm Racing
36
5º Ripi Galileu
Barao De Cocais Sherco
16 16
Sherco Brasil Racing
32
6º Felipe Rogerio Carlette
Cachoeria Do Itapem
18 14 32
7º Bruno Monteiro De Barros
Brasilia Ktm
15 15 30
Enduro 2 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Julio Cesar Ferreira Eliziário
Caetanópolis Honda
22 25
Honda Zanol Team
47
2º Diego Baesso Colett
Casca Ktm
20 22
Ktm Sacramento Racing
42
3º Ian Blythe
Sedalia Ktm
25 14
Orange Bh Ktm Racing
39
4º Ronald Santi
Belo Horizonte Sherco
18 20
Sherco Brasil Racing
38
5º Mauricio Rizzon
Caxias Do Sul Ktm
16 18
Ktm Sacramento Racing
34
6º Tadeu Landim Filho
Patrocinio Ktm
15 15 30
7º Thyago Luis Silva Correia Da Rocha 14 16 30
Enduro 3 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Romulo Bottrel
Belo Horizonte
25 25
Orange Bh Ktm Racing
50
2º Rigor Rico
Barão De Cocais
22 20
Sherco Brasil Racing
42
3º Gustavo Pellin
Caxias Do Sul
20 22
Ktm Sacramento Racing
42
4º Nicolas Rodriguez
Niteroi
18 18 36
Junior 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Vinicius Calafati Ribeiro
Guariba Ktm
20 25
Ktm Sacramentoracing
45
2º Vinicius Luis Lopes Da Silva
Arcos
25 20
Honda Rinaldi Aswzanol Team
45
3º Gabriel Lucas Soares
Belo Horizonte
22 22
Honda Racing
44
4º Patrick Capila
Belo Horizonte
18
Orange Bh Ktm Racing
36
5º Willian Lauers Dalmonech
Sao Roque Do Canaa
16 32
6º Luis Adriano Lino
Rio Verde
15 30
7º Augusto Roncatto Benvenutti
Farroupilha
14 28
8º Herik Da Silva 13 13
Over 35 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Nielsen Bueno
Curitiba Ktm
25 25
Ktm Sacramento Racing
50
2º João Vitor Ferreira Lima
Belo Horizonte Ktm
20 22
Orange Bh Ktm Racing
42
3º Anderson Vieira
Caxias Do Sul
18 20 38
4º Diogo Resende Nobre De Andrade
Guarapari
22 13 35
5º Andre Soares Barbosa
Patrocinio Sherco
15 18
Froxera Racing
33
6º Adriano De Avila
Curvelo
16 16 32
7º Guilherme Caixeta Maia
Patrocinio
14 15
Froxera
29
8º Marcelo Fernandes De Oliveira
Belo Horizonte
13 14 27
9º Tiago Bellaver
Farroupilha
12 12
10º Luiz Gustavo Leite Vasconcelos 11 11
Over 40 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Cassiano Marcos Tebaldi
Casca
25 25
Tebaldi Alimentos
50
2º Luciano Frozi De Lima
Farroupilha
22 22 44
3º Marcos Antonio Bartelle
Farroupilha
20 20 40
4º Alessandro Cesar Quirino Guimaraes
Patrocinio
18 18
5º Flavio Lisandro
Coromandel
16 16
6º Rogerio Rodrigues Batata 15 15
7º Francisco Graciano 14 14
8º Luciano De Menezes 13 13
9º Heriko Candido 12 12
Over 45 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Laurindo Zatorski Filho
Palhoça
25 22 47
2º Evandro Bozetti
Lavras
20 25 45
3º Marcos Egidio Benvenutti
Farroupilha
18 20 38
4º Pélmio Simões De Carvalho Filho
Viçosa Ktm
22 14
Orange Bh Ktm Racing
36
5º Mauricio Fernandes 14 18 32
6º Julio Cesar Lemos
Passos
16 15 31
7º Fernando Zanotto 15 16 31
8º Fabio Wolf Campos 13 13
Ktm Sacramentoracing
26
9º Lucas Felterin 12 12
Over 50 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Sergio Colett
Casca
22 25 25
2º Jean Pierre Buttazzi Junior
Sao Paulo
25 22 22
3º Luiz Carlos Marinho De Barros 20 20 20
4º Jefferson 18 18 18
5º Roberto Theodoro
Farroupilha
16 16 32
6º Pierluidgy Clean (poy) 15 15
7º Rildo Jose Gonzaga 14 14
Amador 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Willian Palandi
Caxias Do Sul
25 25 50
2º Lucas Silva Nagano 22 22
3º Breno Resende Nagano 20 20
4º Marcos Dollis 18 18
5º Valter Pimenta 16 16
6º Rafael Bonine 15 15
7º Felipe Seraphim Frare 14 14
8º Reginaldo Silva Rocha 13 13
9º Rafael Goulart Pereira 12 12
Feminina 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Janaina Fagundes De Souza
Sao Paulo
25 25 25
2º Barbara Neves Gonzaga 22 22 22
3º Taina Aguiar
Cotia
20 20 20
4º Maiara Favero Basso 18  
Light 1º Dia/2º Dia - Equipe Total
1º Thiago Luiz Wernersbach 2525 50
2º Jaime Zorzal Junior
Venda Nova
2222 44
3º Marcos Vinicius De Souza
Curvelo
2020 40
4º Guilherme Novaes Borges
Patrocinio Honda
18 18
5º Luis Eduardo Daltoso 16 16
6º Anderson Ferreira De Andrade
Coromandel
15 15








Vídeos MotoX Connect

Curta o MotoX no Facebook

Curso MotoX Ric Raspa
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet