X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Edgers Racing

KTM Sacramento

Toro Sports

JPS Racing

MotoX Pneus

Arenafama

Clique e saiba mais

> Competição > Motocross Internacional

Internacional da Itália de Motocross - 3ª etapa - Ottobiano
Publicado em: 14/02/2017

Cairoli campeão da Elite e MX1 na Itália
Redação MotoX.com.br - Fotos: Stefano Taglioni, Yamaha e Honda/Bavo

Jeremy Van Horebeek, grande surpresa da competição, quebra sequência de vitórias do piloto da casa


Largada da categoria Elite

Tony Cairoli foi o grande campeão do Internacional da Itália 2017, a principal competição pré-temporada na Europa com participação dos pilotos do Mundial de Motocross. A terceira e última etapa, disputada em Ottobiano neste fim de semana, reforçou o ótimo momento do italiano com os títulos das classes Elite e MX1,  e apresentaçãoes que aumentam sua condição de um dos principais favoritos ao troféu no MXGP, que começa no dia 25 de fevereiro no Catar.

A participação do piloto da Red Bull KTM Factory Racing só não foi perfeita por causa do desempenho também elogiável de Jeremy Van Horebeek, que quebrou a sequência de vitórias do piloto da casa na MX1 e ficou com o vice-campeonato nas duas classes.


Tony Cairoli

O piloto da Monster Energy Yamaha Factory, aliás, pode ser considerado a maior surpresa do campeonato. Apesar de já ter sido vice-campeão mundial, em 2014, Van Horebeek não conta com o mesmo prestígio que os principais adversários, como o próprio Cairoli, seu companheiro de equipe Romain Febvre, o atual campeão Tim Gajser ou mesmo o estreante Jeffrey Herlings que após ficar ausente nas duas primeiras etapas finalmente pode medir forças na competição (mesmo que por um breve período). O belga mostrou que pode superar todos eles e quem sabe surpreender os rivais na temporada 2017.      


Jeremy Van Horebeek

Na MX1, depois de começar liderando, Cairoli cometeu um pequeno erro ainda no início, o suficiente para Van Horebeek assumir o comando da prova. Mais atrás, Jeffrey Herlings, logo depois de ultrapassar Tim Gajser, levou um tombaço e o esloveno não conseguiu desviar caindo também. O holandês mostrou que ainda precisa controlar o ímpeto, levou a pior e não continuou na prova, enquanto Gajser ficou longe da briga pelas primeiras colocações terminando apenas em 10º. 


Jose Butron

Van Horebeek abriu uma vantagem de quase 10 segundos na ponta para vencer com tranquilidade. "Eu tive um dia realmente bom, minha moto estava perfeita", comentou Van Horebeek. "Precisei passar por Tony Cairoli para assumir a liderança e depois eu apenas me afastei", completou.

Cairoli, depois de uma intensa disputa com Evgeny Bobryshev, confirmou o titulo com a segunda posição. O russo acabou em terceiro seguido por Tanel Leok e Valentin Guillod.


Romain Febvre

A Elite, com pilotos da MX1 e MX2, começou com Van Horebeek puxando a fila, mas, depois de algumas voltas, Cairoli passou pelo belga e não foi mais incomodado. Os dois terminaram isolados nas primeiras posições com o espanhol Jose Butron convertendo uma boa largada em um ótimo e surpreendente terceiro lugar. Febvre, após começar fora dos 20 primeiros, conseguiu se recuperar até o quarto posto, enquanto Jorge Prado foi o melhor da MX2 com a quinta colocação.

"Tivemos outro bom fim de semana aqui em Ottobiano, conseguimos cinco vitórias e um segundo nestas primeiras corridas (do ano), por isso estou muito feliz com a forma como tudo está correndo. A preparação com Glenn (Coldenhoff, seu companheiro na KTM) e a equipe foi muito boa e estamos ansiosos para o primeiro GP. É importante obter vitórias, mas o mais importante é me sentir bem, a moto funcionar bem e estar confiante e feliz com a pilotagem", avaliou Cairoli.     


Michele Cervellin

A MX2 teve a primeira vitória do italiano Michele Cervellin. O espanhol Jorge Prado se mostrou um exímio largador durante o campeonato e partiu mais uma vez na frente na etapa final, mas na décima volta não suportou a pressão do novo contratado do Team HRC que disparou até a bandeirada. A segunda posição foi mais do que suficiente para Prado confirmar o título da classe para a KTM. Samuele Bernardini, Calvin Vlaandersen e Giuseppe Tropepe completaram os cinco primeiros.


Jorge Prado

Na 125cc o dinamarquês Mikkel Haarup venceu as duas baterias. Segundo nas duas provas, o italiano Gianluca Facchetti subiu ao pódio na mesma posição, enquanto o terceiro do dia, com dois quartos lugares foi o austríaco Rene Hofer. Com ampla margem na classificação geral, Facchetti garantiu o título na categoria. 

Assista ao melhor do evento nos vídeos abaixo.

Vídeos











***Novo - publicado em 15/02***



Resultados

Pos Elite País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 222 CAIROLI Antonio ITA MX1 Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 30:13.503 1:49.443 -
2 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL MX1 Monster Energy Yam Factory Yam 16 30:30.188 1:50.790 16,685
3 17 BUTRON Jose ESP MX1 Marchetti Racing Team KTM KTM 16 30:52.462 1:52.945 38,959
4 461 FEBVRE Romain FRA MX1 Monster Energy Yam Factory Yam 16 30:52.847 1:53.746 39,344
5 61 PRADO GARCIA Jorge ESP MX2 Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 31:03.407 1:53.781 49,904
6 259 COLDENHOFF Glenn NED MX1 Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 31:11.516 1:54.888 58,013
7 243 GAJSER Tim SLO MX1 Team HRC MXGP Hon 16 31:16.922 1:55.071 1:03.419
8 747 CERVELLIN Michele ITA MX2 Hon HRC Hon 16 31:22.467 1:54.272 1:08.964
9 999 GONCALVES Rui POR MX1 Hus 8Biano Racing Hus 16 31:34.550 1:55.679 1:21.047
10 77 LUPINO Alessandro ITA MX1 Team Redmoto Assomotor Hon 16 31:46.416 1:56.072 1:32.913
11 10 VLAANDEREN Calvin RSA MX2 HSF Logistic Motorsport Team KTM 16 31:55.315 1:55.121 1:41.812
12 9 DE DYCKER Ken BEL MX1 J-Tech Suz Valenti Suz 16 32:01.053 1:57.000 1:47.550
13 133 LIEBER Julien BEL MX2 LRT KTM KTM 16 32:05.144 1:56.644 1:51.641
14 128 MONTICELLI Ivo ITA MX2 Marchetti Racing Team KTM KTM 16 32:15.943 1:56.404 2:02.440
15 7 LEOK Tanel EST MX1 Hus 8Biano Racing Hus 15 30:14.125 1:56.494 1 Lap
16 39 VAN DE MOOSDIJK Roan NED MX2 Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 15 30:14.127 1:58.312 1 Lap
17 189 BOGERS Brian NED MX2 HSF Logistic Motorsport Team KTM 15 30:31.124 1:57.494 1 Lap
18 249 LARSEN Nikolaj DEN MX1   KTM 15 30:35.703 1:58.805 1 Lap
19 951 FURLOTTI Simone ITA MX2 Yam SM Action MC Migliori Yam 15 30:35.846 1:59.326 1 Lap
20 132 KUTSAR Karel EST MX2   Hus 15 30:41.505 1:59.989 1 Lap
21 40 ZECCHINA Simone ITA MX2 Yam SM Action MC Migliori Yam 15 30:58.767 1:59.878 1 Lap
22 471 TARASOV Volodymyr UKR MX1   KTM 15 31:10.439 2:01.201 1 Lap
23 200 ZONTA Filippo ITA MX2   Hon 15 31:11.018 1:58.448 1 Lap
24 16 SABULIS Karlis LAT MX2 Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 15 31:30.782 2:00.396 1 Lap
25 3 CISLAGHI Davide ITA MX2   KTM 15 31:33.745 2:01.996 1 Lap
26 110 BENDER Nicolas SUI MX1   Hus 15 31:39.725 2:02.322 1 Lap
27 34 HOFFMANN Toni GER MX1   KTM 15 32:22.421 2:02.620 1 Lap
28 955 CHETNICKI Gabriel POL MX2   KTM 14 30:33.068 2:03.175 2 Laps
29 435 KORNELIUSSEN Sam DEN MX1   Kaw 14 30:38.060 2:05.601 2 Laps
30 303 FORATO Alberto ITA MX2 Team Redmoto Assomotor Hon 14 30:43.155 1:59.174 2 Laps
31 878 PEZZUTO Stefano ITA MX1   Yam 14 30:47.933 2:04.266 2 Laps
32 62 GERCAR Klemen SLO MX1 62 Motosport Hus 11 23:16.673 1:59.671 5 Laps
33 321 BERNARDINI Samuele ITA MX2 TM Racing Factory Team TM 8 15:41.734 1:53.808 8 Laps
34 223 TROPEPE Giuseppe ITA MX2 J-Tech Suz Valenti Suz 8 17:42.218 2:00.331 8 Laps
35 92 GUILLOD Valentin SUI MX1 Team Redmoto Assomotor Hon 6 11:58.890 1:55.920 10 Laps
36 19 PHILIPPAERTS David ITA MX1 Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 5 10:23.365 1:59.927 11 Laps
37 170 WARD Caleb Andrew AUS MX2 Hus 8Biano Racing Hus 5 10:43.251 1:56.479 11 Laps
38 211 LAPUCCI Nicholas ITA MX2   KTM 5 13:16.468 2:06.035 11 Laps
39 15 BONINI Davide ITA MX2   KTM 2 4:11.152 1:58.560 14 Laps
40 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS MX1 Team HRC MXGP Hon 1 1:55.635 00,000 15 Laps
Pos MX1 País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL   Monster Energy Yam Factory Yam 16 30:17.197 1:51.096 -
2 222 CAIROLI Antonio ITA   Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 30:27.079 1:50.991 09,882
3 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS   Team HRC MXGP Hon 16 30:28.641 1:51.142 11,444
4 7 LEOK Tanel EST   Hus 8Biano Racing Hus 16 30:53.335 1:51.012 36,138
5 92 GUILLOD Valentin SUI   Team Redmoto Assomotor Hon 16 31:29.934 1:53.942 1:12.737
6 9 DE DYCKER Ken BEL   J-Tech Suz Valenti Suz 16 31:32.635 1:54.440 1:15.438
7 17 BUTRON Jose ESP   Marchetti Racing Team KTM KTM 16 31:41.015 1:55.433 1:23.818
8 77 LUPINO Alessandro ITA   Team Redmoto Assomotor Hon 16 31:41.941 1:54.131 1:24.744
9 999 GONCALVES Rui POR   Hus 8Biano Racing Hus 16 31:43.490 1:56.300 1:26.293
10 243 GAJSER Tim SLO   Team HRC MXGP Hon 16 32:05.806 1:55.479 1:48.609
11 19 PHILIPPAERTS David ITA   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 16 32:22.120 1:57.303 2:04.923
12 249 LARSEN Nikolaj DEN     KTM 15 30:38.336 1:57.183 1 Lap
13 62 GERCAR Klemen SLO   62 Motosport Hus 15 30:56.646 1:59.124 1 Lap
14 471 TARASOV Volodymyr UKR     KTM 15 31:15.441 2:00.478 1 Lap
15 110 BENDER Nicolas SUI     Hus 15 31:18.227 2:01.253 1 Lap
16 34 HOFFMANN Toni GER     KTM 15 31:23.085 1:59.946 1 Lap
17 878 PEZZUTO Stefano ITA     Yam 15 31:37.823 2:03.001 1 Lap
18 435 KORNELIUSSEN Sam DEN     Kaw 15 31:49.132 2:03.980 1 Lap
19 101 KOVAR Vaclav CZE     KTM 15 32:01.466 2:02.497 1 Lap
20 831 WYSOCKI Tomasz POL     KTM 15 32:01.988 2:03.438 1 Lap
21 841 MORONI Luca ITA     KTM 15 32:17.662 2:05.284 1 Lap
22 939 CENCIONI Michele ITA 300   KTM 14 30:20.741 2:06.995 2 Laps
23 57 PLESSERS Mathias BEL 300   TM 14 30:45.849 2:07.190 2 Laps
24 108 TOMIN Igor RUS     Hus 14 30:47.146 2:05.791 2 Laps
25 100 RAGADINI Tomas ITA 300   KTM 14 30:49.442 1:59.767 2 Laps
26 400 GUSEV Vitaly RUS     Hus 14 30:53.905 2:07.094 2 Laps
27 385 ZENATO Sebastian ITA     Hus 14 31:06.855 2:05.179 2 Laps
28 47 VANINI Davide ITA     Suz 14 32:09.102 2:06.859 2 Laps
29 252 SONZOGNI Igor ITA     Kaw 13 30:47.931 2:10.878 3 Laps
30 119 HOUGHTON Ryan GBR     Yam 10 20:14.761 1:58.100 6 Laps
31 26 RECCHIA Nicola ITA     Yam 9 19:47.350 2:02.623 7 Laps
32 191 ROMANCIK Jaromir CZE     KTM 5 10:50.515 2:01.934 11 Laps
33 115 FERLONI Alessandro ITA     Yam 4 9:12.281 2:11.464 12 Laps
34 84 HERLINGS Jeffrey NED   Red Bull KTM Factory Racing KTM 2 3:52.211 1:57.694 14 Laps
35 259 COLDENHOFF Glenn NED   Red Bull KTM Factory Racing KTM 2 3:52.750 1:55.194 14 Laps
36 50 BARR Martin IRL     Hon 2 5:13.856 3:11.842 14 Laps
37 997 RIGHI Riccardo ITA     KTM 2 6:42.422 2:55.639 14 Laps
38 461 FEBVRE Romain FRA   Monster Energy Yam Factory Yam 0 00,000 00,000 16 Laps
39 80 MARINI Thomas SMR 300   Hus 0 00,000 00,000 16 Laps
40 221 PENSINI Fabio ITA 300   KTM 0 00,000 00,000 16 Laps
Pos MX2 País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 747 CERVELLIN Michele ITA   Hon HRC Hon 16 30:20.976 1:50.530 -
2 61 PRADO GARCIA Jorge ESP   Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 30:47.232 1:50.416 26,256
3 321 BERNARDINI Samuele ITA   TM Racing Factory Team TM 16 30:53.427 1:51.498 32,451
4 10 VLAANDEREN Calvin RSA   HSF Logistic Motorsport Team KTM 16 31:01.814 1:51.106 40,838
5 223 TROPEPE Giuseppe ITA   J-Tech Suz Valenti Suz 16 31:15.648 1:53.301 54,672
6 951 FURLOTTI Simone ITA   Yam SM Action MC Migliori Yam 16 31:21.632 1:53.294 1:00.656
7 200 ZONTA Filippo ITA     Hon 16 31:24.453 1:53.372 1:03.477
8 189 BOGERS Brian NED   HSF Logistic Motorsport Team KTM 16 31:29.919 1:53.472 1:08.943
9 211 LAPUCCI Nicholas ITA     KTM 16 31:31.052 1:52.060 1:10.076
10 40 ZECCHINA Simone ITA   Yam SM Action MC Migliori Yam 16 31:31.731 1:55.288 1:10.755
11 303 FORATO Alberto ITA   Team Redmoto Assomotor Hon 16 31:33.923 1:55.273 1:12.947
12 39 VAN DE MOOSDIJK Roan NED   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 16 31:35.229 1:55.160 1:14.253
13 16 SABULIS Karlis LAT   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 16 31:36.015 1:56.185 1:15.039
14 128 MONTICELLI Ivo ITA   Marchetti Racing Team KTM KTM 16 31:53.081 1:55.692 1:32.105
15 133 LIEBER Julien BEL   LRT KTM KTM 16 31:54.646 1:52.212 1:33.670
16 15 BONINI Davide ITA     KTM 16 31:59.584 1:56.345 1:38.608
17 170 WARD Caleb Andrew AUS   Hus 8Biano Racing Hus 16 32:05.182 1:53.905 1:44.206
18 955 CHETNICKI Gabriel POL     KTM 16 32:07.486 1:57.301 1:46.510
19 132 KUTSAR Karel EST     Hus 16 32:12.571 1:56.848 1:51.595
20 3 CISLAGHI Davide ITA     KTM 16 32:15.355 1:56.623 1:54.379
21 275 FURBETTA Joakin ITA     KTM 16 32:15.735 1:57.067 1:54.759
22 338 HERBRETEAU David FRA   F H Kaw Racing Team Kaw 16 32:16.931 1:55.210 1:55.955
23 134 GRYNING Mathias DEN     KTM 15 30:26.687 1:57.884 1 Lap
24 142 PETROV Ivan BUL   Hus 8Biano Racing Hus 15 30:29.384 1:58.033 1 Lap
25 195 NILSSON Felix SWE     KTM 15 30:32.466 1:58.051 1 Lap
26 30 GILBERT Josh GBR     Hon 15 30:48.952 1:59.304 1 Lap
27 253 PANCAR Jan SLO     Yam 15 30:58.536 2:00.687 1 Lap
28 280 VONDRASEK Jan CZE     KTM 15 31:00.597 1:59.501 1 Lap
29 25 BERTUZZI Nicola ITA     KTM 15 31:11.617 1:58.230 1 Lap
30 766 SANDNER Michael AUT     KTM 15 31:11.723 1:58.211 1 Lap
31 311 FREIDIG Loris SUI     Hus 15 31:41.077 1:58.930 1 Lap
32 197 ARBINI Gabriele ITA   Hus 8Biano Racing Hus 15 32:03.679 1:56.780 1 Lap
33 13 VILLANUEVA SANCHEZ Mahy ESP     Yam 14 30:26.445 1:58.753 2 Laps
34 313 ISDRAELE ROMANO Tommaso * ITA     Yam 15 31:07.149 1:58.199 2 Laps
35 722 MANTOVANI Michael ITA     Yam 14 30:32.306 2:01.702 2 Laps
36 71 KARKA Dovydas LTU     KTM 14 30:50.143 2:01.482 2 Laps
37 70 RUBEN Fernandez ESP   F H Kaw Racing Team Kaw 12 27:03.567 1:54.947 4 Laps
38 22 RAVERA Lorenzo ITA     KTM 3 6:00.183 1:55.088 13 Laps
39 209 CENERELLI Gianmarco ITA     Hus 3 8:31.452 2:00.368 13 Laps
40 46 POOTJES Davy NED   HSF Logistic Motorsport Team KTM 1 2:57.808 00,000 15 Laps
Pos 125cc País Equipe Moto Bat1 Bat2 Total
1 722 HAARUP Mikkel DEN   Hus 250 250 500
2 22 FACCHETTI Gianluca ITA   Hus 210 210 420
3 711 HOFER Rene AUT Kini KTM Junior Racing KTM 140 140 280
4 50 LUGANA Paolo ITA   TM 170 100 270
5 110 PUCCINELLI Matteo ITA   KTM 120 120 240
6 210 DANKERS Raivo NED   KTM 48 170 218
7 125 WECKMAN Emil FIN J-Tech Suz Valenti Suz 70 110 180
8 228 SCUTERI Emilio ITA   KTM 90 85 175
9 2 GIUZIO Raffaele ITA   KTM 110 60 170
10 313 POLAK Petr CZE . KTM 77 80 157
11 71 MILLS Christopher GBR   Yam 80 74 154
12 810 CRNJANSKI Yann FRA   KTM 85 62 147
13 81 MEUWISSEN Raf NED   Hus 74 72 146
14 88 NOTARIO LOPEZ Sergi ESP   KTM 100 44 144
15 11 MANUCCI Alessandro ITA   Hus 49 90 139
16 127 ULIVI Manuel ITA   Yam 68 70 138
17 505 LUNING Arvid SWE   Yam 72 64 136
18 173 MAUSSER Maks SLO   Yam 66 63 129
19 223 BONACORSI Andrea ITA   KTM 57 68 125
20 114 FOLLI Nicolo' ITA   KTM 63 54 117
21 239 FLORIAN Lion GER   KTM 60 57 117
22 91 GWERDER Mike SUI Kini KTM Junior Racing KTM 62 52 114
23 180 AMBJORNSON Leopold SWE   KTM 64 48 112
24 25 DEL COCO Matteo ITA   Hus 44 66 110
25 153 SALVATORI Nicolo' ITA   Yam 51 59 110
26 7 SPIES Maximilian GER   Hus 52 58 110
27 130 GIORGI Alessandro ITA   KTM 55 55 110
28 731 VENDRUSCOLO Andrea ITA   KTM 58 51 109
29 122 CIABATTI Lorenzo ITA   Yam 53 56 109
30 55 CORTI Lorenzo ITA Motoclub Parini TM 56 53 109
31 3 TUANI Federico ITA   Hus 59 49 108
32 317 RATSCHILLER Max ITA   Yam 43 61 104
33 232 CAPUZZO Mattia ITA   KTM 54 46 100
34 299 SAVOI Riccardo ITA   Hus 47 50 97
35 23 SARASSO Tommaso ITA   Yam 50 47 97
36 270 BARBAGLIA Eugenio ITA   Hus 46 45 91
37 4 STAUFFER Marcel AUT Kini KTM Junior Racing KTM 0 77 77
38 75 BARCELLA Alberto ITA   Hus 61 0 61
39 31 BASSI Francesco ITA   Yam 45 0 45
40 888 MILEC Luka SLO APJ Racing Yam 0 0 0

Classificação final do campeonato


Pos Elite País Equipe Pts
1 222 Cairoli Antonio Ita Red Bull Ktm Factory Racing 240
2 89 Van Horebeek Jeremy Bel Monster Energy Yam Factory 200
3 461 Febvre Romain Fra Monster Energy Yam Factory 145
4 243 Gajser Tim Slo Team Hrc Mxgp 140
5 17 Butron Jose Esp Marchetti Racing Team Ktm 130
6 259 Coldenhoff Glenn Ned Red Bull Ktm Factory Racing 125
7 777 Bobryshev Evgeny Rus Team Hrc Mxgp 120
8 747 Cervellin Michele Ita Hon Hrc 81
9 61 Prado Garcia Jorge Esp Red Bull Ktm Factory Racing 80
10 999 Goncalves Rui Por Hus 8biano Racing 74
11 77 Lupino Alessandro Ita Team Redmoto Assomotor 68
12 7 Leok Tanel Est   60
13 9 De Dycker Ken Bel J-tech Suz Valenti 54
14 189 Bogers Brian Ned Hsf Logistic Motorsport Team 49
15 321 Bernardini Samuele Ita Tm Racing Factory Team 47
16 161 Ostlund Alvin Swe Kemea Yam Yamalube Racing 45
17 6 Paturel Benoit Fra Kemea Yam Yamalube Racing 45
18 172 Van Doninck Brent Bel Kemea Yam Yamalube Racing 40
19 951 Furlotti Simone Ita Yam Sm Action Mc Migliori 40
20 19 Philippaerts David Ita Astes4 Tesar Yam Official Team 40
21 62 Gercar Klemen Slo 62 Motosport 36
22 200 Zonta Filippo Ita   33
23 16 Sabulis Karlis Lat Astes4 Tesar Yam Official Team 30
24 133 Lieber Julien Bel   30
25 39 Van De Moosdijk Roan Ned Astes4 Tesar Yam Official Team 25
26 211 Lapucci Nicholas Ita   23
27 132 Kutsar Karel Est   21
28 93 Bengtsson Jonathan Swe   19
29 471 Tarasov Volodymyr Ukr   19
30 878 Pezzuto Stefano Ita   19
Pos MX1 País Equipe Pts
1 222 Cairoli Antonio Ita Red Bull Ktm Factory Racing 340
2 89 Van Horebeek Jeremy Bel Monster Energy Yam Factory 320
3 777 Bobryshev Evgeny Rus Team Hrc Mxgp 200
4 243 Gajser Tim Slo Team Hrc Mxgp 196
5 7 Leok Tanel Est   165
6 461 Febvre Romain Fra Monster Energy Yam Factory 130
7 77 Lupino Alessandro Ita Team Redmoto Assomotor 125
8 17 Butron Jose Esp Marchetti Racing Team Ktm 122
9 9 De Dycker Ken Bel J-tech Suz Valenti 104
10 999 Goncalves Rui Por Hus 8biano Racing 102
11 259 Coldenhoff Glenn Ned Red Bull Ktm Factory Racing 100
12 19 Philippaerts David Ita Astes4 Tesar Yam Official Team 90
13 62 Gercar Klemen Slo 62 Motosport 77
14 471 Tarasov Volodymyr Ukr   66
15 92 Guillod Valentin Sui Team Redmoto Assomotor 60
16 878 Pezzuto Stefano Ita   54
17 119 Houghton Ryan Gbr   54
18 841 Moroni Luca Ita   51
19 99 Anstie Max Gbr Rockstar Energy Hus Factory 50
20 93 Bengtsson Jonathan Swe   50
21 997 Righi Riccardo Ita   49
22 57 Plessers Mathias Bel   43
23 12 Nagl Max Ger Rockstar Energy Hus Factory 40
24 435 Korneliussen Sam Den   39
25 4 Tonus Arnaud Sui Wilvo Yam Mxgp 36
26 37 Krestinov Gert Est   34
27 249 Larsen Nikolaj Den   32
28 80 Marini Thomas Smr   30
29 24 Simpson Shaun Gbr Wilvo Yam Mxgp 26
30 110 Bender Nicolas Sui   26
Pos MX2 País Equipe Pts
1 61 Prado Garcia Jorge Esp Red Bull Ktm Factory Racing 300
2 747 Cervellin Michele Ita Hon Hrc 280
3 189 Bogers Brian Ned Hsf Logistic Motorsport Team 165
4 321 Bernardini Samuele Ita Tm Racing Factory Team 159
5 6 Paturel Benoit Fra Kemea Yam Yamalube Racing 155
6 133 Lieber Julien Bel   146
7 951 Furlotti Simone Ita Yam Sm Action Mc Migliori 134
8 161 Ostlund Alvin Swe Kemea Yam Yamalube Racing 130
9 223 Tropepe Giuseppe Ita J-tech Suz Valenti 103
10 200 Zonta Filippo Ita   97
11 16 Sabulis Karlis Lat Astes4 Tesar Yam Official Team 92
12 211 Lapucci Nicholas Ita   92
13 303 Forato Alberto Ita Team Redmoto Assomotor 77
14 3 Cislaghi Davide Ita   71
15 128 Monticelli Ivo Ita Marchetti Racing Team Ktm 66
16 132 Kutsar Karel Est   66
17 10 Vlaanderen Calvin Rsa Hsf Logistic Motorsport Team 65
18 41 Jonass Pauls Lat Red Bull Ktm Factory Racing 65
19 152 Petrov Petar Bul Monster Energy Kaw Racing Mx2 60
20 172 Van Doninck Brent Bel Kemea Yam Yamalube Racing 60
21 39 Van De Moosdijk Roan Ned Astes4 Tesar Yam Official Team 58
22 70 Ruben Fernandez Esp F H Kaw Racing Team 58
23 40 Zecchina Simone Ita Yam Sm Action Mc Migliori 56
24 170 Ward Caleb Andrew Aus   54
25 275 Furbetta Joakin Ita   54
26 15 Bonini Davide Ita   51
27 46 Pootjes Davy Ned Hsf Logistic Motorsport Team 50
28 955 Chetnicki Gabriel Pol   50
29 197 Arbini Gabriele Ita Hus 8biano Racing 45
30 25 Bertuzzi Nicola Ita   45
Pos 125 País Equipe Pts
1 22 Facchetti Gianluca Ita   1340
2 11 Manucci Alessandro Ita   979
3 228 Scuteri Emilio Ita   695
4 50 Lugana Paolo Ita   654
5 125 Weckman Emil Fin   607
6 25 Del Coco Matteo Ita   590
7 110 Puccinelli Matteo Ita   567
8 223 Bonacorsi Andrea Ita   503
9 722 Haarup Mikkel Den   500
10 71 Mills Christopher Gbr   490
11 2 Giuzio Raffaele Ita   470
12 505 Luning Arvid Swe   433
13 888 Milec Luka Slo Apj Racing 390
14 122 Ciabatti Lorenzo Ita   364
15 3 Tuani Federico Ita   353
16 232 Capuzzo Mattia Ita   345
17 911 Nicoli Riccardo Ita   332
18 172 Marongiu Mirko Ita   330
19 33 Georgiev Julian Bul   302
20 55 Corti Lorenzo Ita Motoclub Parini 299
21 517 Caspani Pablo Silvio Ita   297
22 711 Hofer Rene Aut Kini Ktm Junior Racing 280
23 294 Facca Alessandro Ita Marchetti Racing Team Ktm 275
24 173 Mausser Maks Slo   261
25 153 Salvatori Nicolo' Ita   232
26 210 Dankers Raivo Ned   218
27 16 Edberg Tim Swe   217
28 317 Ratschiller Max Ita   217
29 41 Tompa Krisztian Rou   199
30 98 Benistant Thibault Fra   190





Curso MotoX
JPS Racing

© 2000 - 2018 MotoX MX1 Internet