fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

> Notícias > Últimas Notícias

Internacional da Itália de Motocross: resultados e vídeo da segunda etapa
Publicado em: 05/02/2017

Antonio Cairoli segue invicto na competição que é uma prévia do Mundial de Motocross
Redação MotoX.com.br - Foto: Divulgação


Antonio Cairoli dominou mais uma rodada do campeonato

Neste domingo em Malagrotta, Antonio Cairoli dominou a segunda etapa do Internacional da Itália de Motocross. Com um desempenho similar ao da prova de abertura, o italiano venceu novamente as categorias MX1 e Elite (MX1+MX2) e manteve a invencibilidade na competição.

Na MX1 Cairoli venceu de ponta a ponta, sempre com Jeremy Van Horebeek, outro piloto que vem se destacando nesta pré-temporada do Mundial de Motocross, na segunda colocação. Tim Gajser completou o pódio seguido por Romain Febvre e Evgeny Bobryshev.

A Elite deu um pouco mais de trabalho ao piloto oito vezes campeão mundial, mas Cairoli, apesar de uma leve queda no início, conseguiu alcançar a liderança na fase final para faturar a quarta vitória em quatro baterias do campeonato. Van Horebeek também ainda não conhece outro resultado que não seja a segunda colocação e desta vez teve Febvre ao seu lado no pódio. Glenn Coldenhoff e Gajser completaram os cinco primeiros.

Na MX2 a vitória foi do belga Julien Lieber e na 125 do italiano Gianluca Facchetti.

Clique aqui e veja o artigo completo com mais informações da prova.

Vídeo



Corridas completas







Resultados

Pos Elite País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 222 CAIROLI Antonio ITA MX1 Red Bull KTM Factory Racing KTM 17 30:11.435 1:45.137 -
2 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL MX1 Monster Energy Yam Factory Yam 17 30:13.794 1:45.387 02,359
3 461 FEBVRE Romain FRA MX1 Monster Energy Yam Factory Yam 17 30:18.343 1:45.256 06,908
4 259 COLDENHOFF Glenn NED MX1 Red Bull KTM Factory Racing KTM 17 30:26.541 1:45.315 15,106
5 243 GAJSER Tim SLO MX1 Team HRC MXGP Hon 17 30:52.708 1:45.399 41,273
6 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS MX1 Team HRC MXGP Hon 17 31:05.296 1:45.929 53,861
7 17 BUTRON Jose ESP MX1 Marchetti Racing Team KTM KTM 17 31:13.370 1:48.349 1:01.935
8 6 PATUREL Benoit FRA MX2 Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 31:15.149 1:48.801 1:03.714
9 19 PHILIPPAERTS David ITA MX1 Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 17 31:22.229 1:47.496 1:10.794
10 747 CERVELLIN Michele ITA MX2 Hon HRC Hon 17 31:24.152 1:49.311 1:12.717
11 999 GONCALVES Rui POR MX1   Hus 17 31:24.925 1:48.559 1:13.490
12 77 LUPINO Alessandro ITA MX1 Team Redmoto Assomotor Hon 17 31:27.052 1:49.158 1:15.617
13 172 VAN DONINCK Brent BEL MX2 Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 31:29.020 1:48.947 1:17.585
14 161 OSTLUND Alvin SWE MX2 Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 31:29.842 1:48.781 1:18.407
15 7 LEOK Tanel EST MX1   Hus 17 31:31.049 1:49.299 1:19.614
16 321 BERNARDINI Samuele ITA MX2 TM Racing Factory Team TM 17 31:36.778 1:49.468 1:25.343
17 152 PETROV Petar BUL MX2 Monster Energy Kaw Racing MX Kaw 17 31:38.605 1:49.352 1:27.170
18 66 LARRAGANA Olano ESP MX2   Hus 17 31:39.367 1:49.735 1:27.932
19 9 DE DYCKER Ken BEL MX1   Suz 17 31:57.116 1:49.965 1:45.681
20 189 BOGERS Brian NED MX2 HSF Logistic Motorsport Team KTM 17 32:00.261 1:50.397 1:48.826
21 62 GERCAR Klemen SLO MX1 62 Motosport Hus 16 30:20.070 1:50.766 1 Lap
22 878 PEZZUTO Stefano ITA MX1   Yam 16 30:22.438 1:50.380 1 Lap
23 951 FURLOTTI Simone ITA MX2 Yam SM Action MC Migliori Yam 16 30:30.209 1:51.542 1 Lap
24 170 WARD Caleb Andrew AUS MX2   Hus 16 30:35.215 1:51.182 1 Lap
25 118 RUBINI Stephen FRA MX2 Monster Energy Kaw Racing MX Kaw 16 30:37.409 1:51.554 1 Lap
26 200 ZONTA Filippo ITA MX2   Hon 16 30:38.628 1:51.495 1 Lap
27 93 BENGTSSON Jonathan SWE MX1   KTM 16 30:51.000 1:52.484 1 Lap
28 70 RUBEN Fernandez ESP MX2 F H Kaw Racing Team Kaw 16 30:53.868 1:53.310 1 Lap
29 471 TARASOV Volodymyr UKR MX1   KTM 16 31:18.512 1:53.632 1 Lap
30 211 LAPUCCI Nicholas ITA MX2   KTM 16 31:20.778 1:52.392 1 Lap
31 303 FORATO Alberto ITA MX2 Team Redmoto Assomotor Hon 16 31:28.028 1:54.071 1 Lap
32 997 RIGHI Riccardo ITA MX1   KTM 16 31:33.805 1:51.082 1 Lap
33 223 TROPEPE Giuseppe ITA MX2   Suz 16 31:46.440 1:52.214 1 Lap
34 61 PRADO GARCIA Jorge ESP MX2 Red Bull KTM Factory Racing KTM 16 31:51.315 1:51.824 1 Lap
35 16 SABULIS Karlis LAT MX2 Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 16 31:59.804 1:50.960 1 Lap
36 82 BECONCINI Manuel ITA MX1   KTM 14 28:03.371 1:54.214 3 Laps
37 5 COMPAGNONE Felice ITA MX1   KTM 10 19:41.951 1:51.689 7 Laps
38 119 HOUGHTON Ryan GBR MX1   Yam 5 10:06.192 1:54.745 12 Laps
39 132 KUTSAR Karel EST MX2   Hus 5 10:07.361 1:54.916 12 Laps
  133 LIEBER Julien BEL MX2   KTM       Non Partito
Pos MX1 País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 222 CAIROLI Antonio ITA   Red Bull KTM Factory Racing KTM 17 30:16.881 1:43.657 -
2 89 VAN HOREBEEK Jeremy BEL   Monster Energy Yam Factory Yam 17 30:23.491 1:44.371 06,610
3 243 GAJSER Tim SLO   Team HRC MXGP Hon 17 30:32.520 1:45.112 15,639
4 461 FEBVRE Romain FRA   Monster Energy Yam Factory Yam 17 30:41.350 1:44.784 24,469
5 777 BOBRYSHEV Evgeny RUS   Team HRC MXGP Hon 17 30:47.636 1:46.030 30,755
6 259 COLDENHOFF Glenn NED   Red Bull KTM Factory Racing KTM 17 31:09.372 1:45.882 52,491
7 77 LUPINO Alessandro ITA   Team Redmoto Assomotor Hon 17 31:28.524 1:47.301 1:11.643
8 7 LEOK Tanel EST     Hus 17 31:38.478 1:48.407 1:21.597
9 17 BUTRON Jose ESP   Marchetti Racing Team KTM KTM 17 31:49.601 1:47.240 1:32.720
10 19 PHILIPPAERTS David ITA   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 17 32:05.363 1:50.022 1:48.482
11 999 GONCALVES Rui POR     Hus 17 32:07.943 1:51.046 1:51.062
12 997 RIGHI Riccardo ITA     KTM 16 30:17.424 1:49.892 1 Lap
13 878 PEZZUTO Stefano ITA     Yam 16 30:34.874 1:50.629 1 Lap
14 93 BENGTSSON Jonathan SWE     KTM 16 30:37.754 1:51.182 1 Lap
15 62 GERCAR Klemen SLO   62 Motosport Hus 16 30:49.144 1:52.529 1 Lap
16 9 DE DYCKER Ken BEL     Suz 16 30:58.078 1:51.107 1 Lap
17 119 HOUGHTON Ryan GBR     Yam 16 31:02.317 1:52.805 1 Lap
18 471 TARASOV Volodymyr UKR     KTM 16 31:13.292 1:54.199 1 Lap
19 82 BECONCINI Manuel ITA     KTM 16 31:14.322 1:53.133 1 Lap
20 5 COMPAGNONE Felice ITA     KTM 16 31:26.399 1:54.702 1 Lap
21 88 SAVIOLI Ramon ITA     KTM 16 31:36.782 1:52.119 1 Lap
22 333 DI LUCCIA Nicola ITA     Hus 16 31:38.940 1:54.688 1 Lap
23 841 MORONI Luca ITA     KTM 16 31:47.899 1:54.585 1 Lap
24 73 BERTUZZO Pier Filippo ITA . . Kaw 16 31:51.351 1:53.960 1 Lap
25 80 MARINI Thomas SMR 300   Hus 15 31:11.989 1:56.106 2 Laps
26 331 SALLICATI Corrado ITA     Hon 13 32:09.087 2:06.941 4 Laps
27 192 GIZZI Antonio ITA     KTM 12 31:52.883 1:57.516 5 Laps
28 57 PLESSERS Mathias BEL 300   TM 9 19:02.807 1:58.929 8 Laps
29 263 MEMOLI Alfredo ITA     KTM 6 11:38.706 1:53.715 11 Laps
Pos MX2 País Cat Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 133 LIEBER Julien BEL     KTM 17 29:55.350 1:44.054 -
2 747 CERVELLIN Michele ITA   Hon HRC Hon 17 29:57.907 1:43.850 02,557
3 61 PRADO GARCIA Jorge ESP   Red Bull KTM Factory Racing KTM 17 29:58.867 1:43.908 03,517
4 189 BOGERS Brian NED   HSF Logistic Motorsport Team KTM 17 30:04.653 1:43.755 09,303
5 152 PETROV Petar BUL   Monster Energy Kaw Racing MX2 Kaw 17 30:05.504 1:44.737 10,154
6 6 PATUREL Benoit FRA   Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 30:05.689 1:43.293 10,339
7 161 OSTLUND Alvin SWE   Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 30:20.754 1:44.683 25,404
8 951 FURLOTTI Simone ITA   Yam SM Action MC Migliori Yam 17 30:34.036 1:44.777 38,686
9 16 SABULIS Karlis LAT   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 17 30:35.658 1:45.335 40,308
10 66 LARRAGANA Olano ESP     Hus 17 30:38.294 1:45.685 42,944
11 321 BERNARDINI Samuele ITA   TM Racing Factory Team TM 17 30:41.831 1:43.977 46,481
12 303 FORATO Alberto ITA   Team Redmoto Assomotor Hon 17 30:42.632 1:45.960 47,282
13 118 RUBINI Stephen FRA   Monster Energy Kaw Racing MX2 Kaw 17 30:47.414 1:45.908 52,064
14 211 LAPUCCI Nicholas ITA     KTM 17 30:51.895 1:46.391 56,545
15 70 RUBEN Fernandez ESP   F H Kaw Racing Team Kaw 17 30:55.716 1:46.025 1:00.366
16 132 KUTSAR Karel EST     Hus 17 30:56.118 1:45.509 1:00.768
17 172 VAN DONINCK Brent BEL   Kemea Yam Yamalube Racing Yam 17 30:58.375 1:46.794 1:03.025
18 223 TROPEPE Giuseppe ITA     Suz 17 30:59.566 1:47.312 1:04.216
19 200 ZONTA Filippo ITA     Hon 17 31:01.075 1:47.232 1:05.725
20 170 WARD Caleb Andrew AUS     Hus 17 31:01.600 1:47.019 1:06.250
21 275 FURBETTA Joakin ITA     KTM 17 31:02.424 1:46.597 1:07.074
22 39 VAN DE MOOSDIJK Roan NED   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 17 31:08.575 1:46.232 1:13.225
23 3 CISLAGHI Davide ITA     KTM 17 31:26.095 1:48.510 1:30.745
24 128 MONTICELLI Ivo ITA   Marchetti Racing Team KTM KTM 17 31:31.631 1:48.224 1:36.281
25 25 BERTUZZI Nicola ITA     KTM 17 31:31.930 1:48.741 1:36.580
26 142 PETROV Ivan BUL     Hus 17 31:32.194 1:48.493 1:36.844
27 310 MANCUSO Antonio ITA     Hus 17 31:35.051 1:48.555 1:39.701
28 197 ARBINI Gabriele ITA     Hus 17 31:36.233 1:48.190 1:40.883
29 722 MANTOVANI Michael ITA     Yam 17 31:41.612 1:48.388 1:46.262
30 955 CHETNICKI Gabriel POL     KTM 17 31:44.396 1:48.839 1:49.046
31 131 CRNKOVIC Luka SLO   APJ Racing Yam 16 30:01.085 1:50.082 1 Lap
32 313 ISDRAELE ROMANO Tommaso ITA . . Yam 16 30:02.517 1:47.304 1 Lap
33 40 ZECCHINA Simone ITA   Yam SM Action MC Migliori Yam 16 30:29.452 1:47.883 1 Lap
34 31 DE SANTIS Gianmarco ITA     Hon 16 30:41.541 1:50.316 1 Lap
35 32 ANDREIS Alex ITA     Suz 16 31:06.251 1:50.747 1 Lap
36 28 NOTSUKA Chihiro JPN   Hon HRC Hon 10 18:01.964 1:45.971 7 Laps
37 338 HERBRETEAU David FRA   F H Kaw Racing Team Kaw 7 12:53.104 1:46.737 10 Laps
38 959 RENAUX Maxime FRA   Astes4 Tesar Yam Official Team Yam 6 12:20.280 1:45.283 11 Laps
39 144 LESIARDO Morgan ITA     KTM 1 1:56.724 00,000 16 Laps
40 15 BONINI Davide ITA     KTM 0 00,000 00,000 17 Laps
Pos 125 País Equipe Moto Vol Total M. Vol Dif
1 22 FACCHETTI Gianluca ITA   Hus 13 23:33.196 1:46.585 -
2 11 MANUCCI Alessandro ITA   Hus 13 23:40.782 1:47.934 07,586
3 25 DEL COCO Matteo ITA   Hus 13 23:41.355 1:47.741 08,159
4 888 MILEC Luka SLO APJ Racing Yam 13 23:48.219 1:47.403 15,023
5 50 LUGANA Paolo ITA   TM 13 23:52.346 1:47.863 19,150
6 110 PUCCINELLI Matteo ITA   KTM 13 23:58.530 1:48.558 25,334
7 228 SCUTERI Emilio ITA   KTM 13 23:59.352 1:48.449 26,156
8 505 LUNING Arvid SWE   Yam 13 24:16.848 1:50.732 43,652
9 294 FACCA Alessandro ITA Marchetti Racing Team KTM KTM 13 24:22.009 1:49.415 48,813
10 150 CREPALDI Dario ITA   KTM 13 24:24.663 1:50.325 51,467
11 71 MILLS Christopher GBR   Yam 13 24:29.030 1:50.949 55,834
12 223 BONACORSI Andrea ITA   KTM 13 24:33.295 1:50.226 1:00.099
13 125 WECKMAN Emil FIN   Suz 13 24:34.103 1:50.415 1:00.907
14 2 GIUZIO Raffaele ITA   KTM 13 24:49.648 1:50.206 1:16.452
15 911 NICOLI Riccardo ITA   Suz 13 24:52.985 1:51.796 1:19.789
16 55 CORTI Lorenzo ITA Motoclub Parini TM 13 24:57.822 1:52.655 1:24.626
17 232 CAPUZZO Mattia ITA   KTM 13 25:17.750 1:52.711 1:44.554
18 153 SALVATORI Nicolo' ITA   Yam 13 25:21.785 1:52.916 1:48.589
19 172 MARONGIU Mirko ITA   KTM 13 25:22.146 1:54.733 1:48.950
20 3 TUANI Federico ITA   Hus 13 25:22.751 1:53.849 1:49.555
21 84 CARLETTI Eugenio ITA   KTM 13 25:26.189 1:52.740 1:52.993
22 117 FERLA Carmelo ITA   Hus 12 23:34.515 1:56.102 1 Lap
23 31 BASSI Francesco ITA   Yam 12 23:35.976 1:55.206 1 Lap
24 33 GEORGIEV Julian BUL   KTM 12 23:47.430 1:55.585 1 Lap
25 197 PARIS Lorenzo ITA . KTM 12 23:53.082 1:55.451 1 Lap
26 517 CASPANI Pablo Silvio ITA   Yam 12 23:56.673 1:56.270 1 Lap
27 122 CIABATTI Lorenzo ITA   Hon 12 24:12.217 1:52.343 1 Lap
28 123 CLEMENTINI Marco ITA   KTM 12 25:02.537 1:58.438 1 Lap
29 20 GUARINI Giulio ITA   Yam 12 25:14.764 1:55.253 1 Lap
30 15 SPINA Matteo ITA   KTM 12 25:18.538 1:59.630 1 Lap
31 823 RIVERUZZI Tommaso ITA   KTM 11 24:26.413 2:04.322 2 Laps
32 41 TOMPA Krisztian ROU   TM 10 18:48.936 1:50.567 3 Laps
33 19 ZANOTTI Andrea SMR   KTM 6 10:54.496 1:45.692 7 Laps
34 317 RATSCHILLER Max ITA   Yam 6 11:37.121 1:52.595 7 Laps








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet