fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Dudu Lima domina penúltima etapa da Copa São Paulo de Motocross
Publicado em: 01/11/2016

Piloto venceu as categorias MX Open e MX2 em São Pedro
Redação MotoX.com.br - Fotos: Luis Bueno


Largada da categoria MX2

O piloto Dudu Lima, da equipe EMG Kawasaki Pirelli, foi o grande destaque da terceira e penúltima etapa da Copa São Paulo de Motocross, realizada neste fim de semana no CT Furnas MX, na cidade de São Pedro.


Dudu Lima

Dudu dominou as corridas da MX Open e MX2, as duas principais categorias para motos importadas na competição. Fredy Spagnol e Gabriel Montagner completaram os três primeiros no pódio da Open, terminando na segunda e terceira colocações, respectivamente. Os dois foram também os principais concorrentes do líder na MX2, mas nesta prova Montagner levou vantagem sobre o adversário na briga pelo segundo lugar. Marcello Ratinho, irmão do vencedor, terminou o dia com a quarta colocação nas duas baterias.


Gabriel Montagner

Gabriel Montagner foi também o grande nome nas classes MXN e IMS 230F, destinada aos modelos nacionais, vencendo ambas com tranquilidade.

Nas demais baterias do evento os vencedores foram: André Furquim (65cc), João Pedro Raimundo (MX Júnior), Juraci Petroni (MX30), Rodrigo Guedes (MX40), Gustavo Mudinutti (Intermediária), Kenzo Murata (MX2 Amador), Fabiano Veronez (Taça Cidade Importada) e Carlos Henrique Silva (Taça Cidade Nacional).


Gustavo Mudinutti (84) venceu a Intermediária

A Extreme Racing Competições, empresa organizadora do campeonato, planeja divulgar o local e a data da etapa final da temporada nos próximos dias.

Veja mais fotos:


Fabiano Veronez (41) e Rodrigo Ferro (801)


André Furquim


Pódio da Intermediária


Disputa na Taça Cidade Nacional


Pódio da 65cc


Pódio da MX Open

Resultados

Pos MX Open Equipe
1 2 Eduardo Lima (Dudu) EMG Racing/Kaw/Pirelli
2 61 Frederico Molina Spagnol ASW/Subs27/All Signgraphics/Longa Racing
3 303 Gabriel Montagner Silva Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro
4 5 Marcello Lima (Ratinho) EMG Racing/Kaw/Pirelli
5 27 Andre Stocovich Extreme Racing
6 17 Abdo Omar Najar Fonte Platina
7 251 Juraci Petroni  
Pos MX2 Equipe
1 2 Eduardo Lima (Dudu) EMG Racing/Kaw/Pirelli
2 303 Gabriel Montagner Silva Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro
3 61 Frederico Molina Spagnol ASW/Subs27/All Signgraphics/Longa Racing
4 5 Marcello Lima (Ratinho) EMG Racing/Kaw/Pirelli
5 55 João Pedro F. de Oliveira Moto Sul Oxxy Mic BR
Pos MX30 Equipe
1 251 Juraci Petroni  
2 182 Francisco Giannetti  
3 33 Rodrigo Guerreiro  
4 9 Bruno Rubini  
5 52 Bruno Basso Ribasso
6 98 Alessandro P. Dias MRP Racing ASW Edger
7 399 Fabiano S. Sanches Regi Preparações CMX Graphics
8 14 Valdinei Marcolin (Ney) NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
9 27 Andre Stocovich Extreme Racing
10 41 Fabiano Veronez  
Pos MX40 Equipe
1 152 Rodrigo Guedes Solucard
2 801 Amauri Correa Sport Race
3 441 Claudio Diniz  
4 2 Nei Nunes Evypol
5 14 Valdinei Marcolin (Ney) NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
6 17 Abdo Omar Najar Fonte Platina
7 22 Zaqueu L. Nunes  
8 98 Alessandri Dias MRP Racing ASW Edger
9 5 Alexandre Oliveira Costa Altecnica Racing
10 221 Marcelo Barbosa NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
Pos MX2 Amador Equipe
1 94 Kenzo Murata  
2 22 Murillo Fronlini Rei Preparações
3 114 Marcos Paggiaro Junior  
4 559 Gabriel Elias  
5 7 Junior Costa  
6 129 Gustavo Oliveira Embutidos e Defumados Oliveira
7 6 Alex Paulo da Silva (Alex Som)  
8 29 Caio Najar  
Pos Intermediária Equipe
1 84 Gustavo Mudinutti  
2 980 Lucas Belgini Salles LMPreparaçõesMogogasStocovichCircuitCross RacingDuboyGRD420PermabondCarvalho Pro Trasnporte
3 46 Luiz Guilherme Porto Transporto
4 245 Matheus C. Araujo Gifts Brasil FiléPreparaçõesEPPO Engenharia
5 5 Renan Bombasaro  
6 731 Pedro Benazzi  
7 515 Edson Costa TransXavier
8 2 Valber Gomes Ferreira  
9 29 Gustavo Campos Macedo Inst. Fernando Fernandes/Kalango Cego MX
10 296 Marcelo Barbosa NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich
Pos MXN Equipe
1 303 Gabriel Montagner Silva Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro
2 934 Davi Marcelino Braga VLS Tean
3 25 Ricardo Nunes da Silva K21Ceramica Argitecnica
4 240 Carlos Henrique Silva SP Clean
5 230 Berthone Venancio Soares Nando Racing/Top Motos Mais Motos THD Preparações
6 14 Bruno T. Benitez Sport Race
7 76 Rogerio Nunez Santana´s Ranch
Pos IMS 230F Equipe
1 303 Gabriel Montagner Silva Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro
2 55 João Pedro F. de Oliveira Moto Sul Oxxy Mic BR
3 934 Davi Marcelino Braga VLS Tean
4 25 Ricardo Nunes da Silva K21Ceramica Argitecnica
5 130 Robson Daniel Dilin Motos
6 240 Carlos Henrique Silva SP Clean
7 230 Berthone Venancio Soares Nando Racing/Top Motos Mais Motos THD Preparações
8 10 Adriano Marinovic Moto Fix
9 37 Marcelo Moraes Moura Motos RS Pro MX Point
Pos 65cc Equipe
1 10 Andre Furquim Marinovic Moto Fix
2 237 Murilo Martinez IMS Skimontain Park Toyo Racing AviaLubrisint
3 100 Kauwan Leandro Santiago Rong ASWAltomobileAltecnica Racing
4 515 Matheus Lima Motosul STDS
5 37 Guilherme Fernandes CF Motosportenni MX School Colegio Ivanoff
6 7 Pedro Xavier  
7 5 Giovanny M. de Moraes SP Off Road
8 229 Waldemar Felicio Neto Stocovich Xstore Moita Motos
Pos MXJr Equipe
1 221 João Pedro Raimundo Santa Maria Café/Techno/Duda Preparações
2 264 Thiago Fuzatti  
3 51 Eduardo Petroni  
4 16 Miguel Marcelino Braga VLS Team
5 29 Leonardo V. N. Belcuare  
6 30 Enzo Najar  
7 33 Stanley Feltrin 1 volta
Pos Taça Cidade Importada Equipe
1 41 Fabiano Veronez  
2 801 Rodrigo Ferro  
3 5 Renan Bombasaro  
4 46 Luiz Guilherme Porto Transporto
5 17 Abdo Omar Najar Fonte Platina
6 81 Pedro Luis Daniel Girino  
7 311 Anderson Bruzon cort
8 731 Pedro Benazzi  
9 2 Valber Gomes Ferreira  
10 64 Vinicius Reis  
Pos Taça Cidade Nacional Equipe
1 240 Carlos Henrique Silva SP Clean
2 130 Robson Daniel Dilin Motos
3 7 Weverton Lima Ferraz  
4 8 Abilio Correa Filho (dilim) Dilin Motos
5 88 Rodrigo Rodrigues  
6 15 Josiel F. Pires (Gão) Super Pizza Brotas
7 14 Bruno T. Benitez Sport Race
8 999 Silomar de Sales Oliveira  
9 69 Tiago Rigioni (Alemão) Bronco Negri Contabilidade
10 15 Victor H. Meneghini  








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet