Piloto venceu as categorias MX Open e MX2 em São Pedro
Redação MotoX.com.br - Fotos: Luis Bueno
Largada da categoria MX2
O piloto Dudu Lima, da equipe EMG Kawasaki Pirelli, foi o grande destaque da terceira e penúltima etapa da Copa São Paulo de Motocross, realizada neste fim de semana no CT Furnas MX, na cidade de São Pedro.
Dudu Lima
Dudu dominou as corridas da MX Open e MX2, as duas principais categorias para motos importadas na competição. Fredy Spagnol e Gabriel Montagner completaram os três primeiros no pódio da Open, terminando na segunda e terceira colocações, respectivamente. Os dois foram também os principais concorrentes do líder na MX2, mas nesta prova Montagner levou vantagem sobre o adversário na briga pelo segundo lugar. Marcello Ratinho, irmão do vencedor, terminou o dia com a quarta colocação nas duas baterias.
Gabriel Montagner
Gabriel Montagner foi também o grande nome nas classes MXN e IMS 230F, destinada aos modelos nacionais, vencendo ambas com tranquilidade.
Nas demais baterias do evento os vencedores foram: André Furquim (65cc), João Pedro Raimundo (MX Júnior), Juraci Petroni (MX30), Rodrigo Guedes (MX40), Gustavo Mudinutti (Intermediária), Kenzo Murata (MX2 Amador), Fabiano Veronez (Taça Cidade Importada) e Carlos Henrique Silva (Taça Cidade Nacional).
Gustavo Mudinutti (84) venceu a Intermediária
A Extreme Racing Competições, empresa organizadora do campeonato, planeja divulgar o local e a data da etapa final da temporada nos próximos dias.
Veja mais fotos:
Fabiano Veronez (41) e Rodrigo Ferro (801)
André Furquim
Pódio da Intermediária
Disputa na Taça Cidade Nacional
Pódio da 65cc
Pódio da MX Open
Resultados
1 |
2 |
Eduardo Lima (Dudu) |
EMG Racing/Kaw/Pirelli |
2 |
61 |
Frederico Molina Spagnol |
ASW/Subs27/All Signgraphics/Longa Racing |
3 |
303 |
Gabriel Montagner Silva |
Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro |
4 |
5 |
Marcello Lima (Ratinho) |
EMG Racing/Kaw/Pirelli |
5 |
27 |
Andre Stocovich |
Extreme Racing |
6 |
17 |
Abdo Omar Najar |
Fonte Platina |
7 |
251 |
Juraci Petroni |
|
1 |
2 |
Eduardo Lima (Dudu) |
EMG Racing/Kaw/Pirelli |
2 |
303 |
Gabriel Montagner Silva |
Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro |
3 |
61 |
Frederico Molina Spagnol |
ASW/Subs27/All Signgraphics/Longa Racing |
4 |
5 |
Marcello Lima (Ratinho) |
EMG Racing/Kaw/Pirelli |
5 |
55 |
João Pedro F. de Oliveira |
Moto Sul Oxxy Mic BR |
1 |
251 |
Juraci Petroni |
|
2 |
182 |
Francisco Giannetti |
|
3 |
33 |
Rodrigo Guerreiro |
|
4 |
9 |
Bruno Rubini |
|
5 |
52 |
Bruno Basso |
Ribasso |
6 |
98 |
Alessandro P. Dias |
MRP Racing ASW Edger |
7 |
399 |
Fabiano S. Sanches |
Regi Preparações CMX Graphics |
8 |
14 |
Valdinei Marcolin (Ney) |
NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich |
9 |
27 |
Andre Stocovich |
Extreme Racing |
10 |
41 |
Fabiano Veronez |
|
1 |
152 |
Rodrigo Guedes |
Solucard |
2 |
801 |
Amauri Correa |
Sport Race |
3 |
441 |
Claudio Diniz |
|
4 |
2 |
Nei Nunes |
Evypol |
5 |
14 |
Valdinei Marcolin (Ney) |
NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich |
6 |
17 |
Abdo Omar Najar |
Fonte Platina |
7 |
22 |
Zaqueu L. Nunes |
|
8 |
98 |
Alessandri Dias |
MRP Racing ASW Edger |
9 |
5 |
Alexandre Oliveira Costa |
Altecnica Racing |
10 |
221 |
Marcelo Barbosa |
NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich |
1 |
94 |
Kenzo Murata |
|
2 |
22 |
Murillo Fronlini |
Rei Preparações |
3 |
114 |
Marcos Paggiaro Junior |
|
4 |
559 |
Gabriel Elias |
|
5 |
7 |
Junior Costa |
|
6 |
129 |
Gustavo Oliveira |
Embutidos e Defumados Oliveira |
7 |
6 |
Alex Paulo da Silva (Alex Som) |
|
8 |
29 |
Caio Najar |
|
1 |
84 |
Gustavo Mudinutti |
|
2 |
980 |
Lucas Belgini Salles |
LMPreparaçõesMogogasStocovichCircuitCross RacingDuboyGRD420PermabondCarvalho Pro Trasnporte |
3 |
46 |
Luiz Guilherme Porto |
Transporto |
4 |
245 |
Matheus C. Araujo |
Gifts Brasil FiléPreparaçõesEPPO Engenharia |
5 |
5 |
Renan Bombasaro |
|
6 |
731 |
Pedro Benazzi |
|
7 |
515 |
Edson Costa |
TransXavier |
8 |
2 |
Valber Gomes Ferreira |
|
9 |
29 |
Gustavo Campos Macedo |
Inst. Fernando Fernandes/Kalango Cego MX |
10 |
296 |
Marcelo Barbosa |
NADIGGI veículos/Longa Racing/All Sign/Stocovich |
1 |
303 |
Gabriel Montagner Silva |
Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro |
2 |
934 |
Davi Marcelino Braga |
VLS Tean |
3 |
25 |
Ricardo Nunes da Silva |
K21Ceramica Argitecnica |
4 |
240 |
Carlos Henrique Silva |
SP Clean |
5 |
230 |
Berthone Venancio Soares |
Nando Racing/Top Motos Mais Motos THD Preparações |
6 |
14 |
Bruno T. Benitez |
Sport Race |
7 |
76 |
Rogerio Nunez |
Santana´s Ranch |
1 |
303 |
Gabriel Montagner Silva |
Stocovich Rossi Veiculos Box 18 RS Pro |
2 |
55 |
João Pedro F. de Oliveira |
Moto Sul Oxxy Mic BR |
3 |
934 |
Davi Marcelino Braga |
VLS Tean |
4 |
25 |
Ricardo Nunes da Silva |
K21Ceramica Argitecnica |
5 |
130 |
Robson Daniel |
Dilin Motos |
6 |
240 |
Carlos Henrique Silva |
SP Clean |
7 |
230 |
Berthone Venancio Soares |
Nando Racing/Top Motos Mais Motos THD Preparações |
8 |
10 |
Adriano Marinovic |
Moto Fix |
9 |
37 |
Marcelo Moraes |
Moura Motos RS Pro MX Point |
1 |
10 |
Andre Furquim Marinovic |
Moto Fix |
2 |
237 |
Murilo Martinez |
IMS Skimontain Park Toyo Racing AviaLubrisint |
3 |
100 |
Kauwan Leandro Santiago Rong |
ASWAltomobileAltecnica Racing |
4 |
515 |
Matheus Lima |
Motosul STDS |
5 |
37 |
Guilherme Fernandes |
CF Motosportenni MX School Colegio Ivanoff |
6 |
7 |
Pedro Xavier |
|
7 |
5 |
Giovanny M. de Moraes |
SP Off Road |
8 |
229 |
Waldemar Felicio Neto |
Stocovich Xstore Moita Motos |
1 |
221 |
João Pedro Raimundo |
Santa Maria Café/Techno/Duda Preparações |
2 |
264 |
Thiago Fuzatti |
|
3 |
51 |
Eduardo Petroni |
|
4 |
16 |
Miguel Marcelino Braga |
VLS Team |
5 |
29 |
Leonardo V. N. Belcuare |
|
6 |
30 |
Enzo Najar |
|
7 |
33 |
Stanley Feltrin |
1 volta |
1 |
41 |
Fabiano Veronez |
|
2 |
801 |
Rodrigo Ferro |
|
3 |
5 |
Renan Bombasaro |
|
4 |
46 |
Luiz Guilherme Porto |
Transporto |
5 |
17 |
Abdo Omar Najar |
Fonte Platina |
6 |
81 |
Pedro Luis Daniel Girino |
|
7 |
311 |
Anderson Bruzon |
cort |
8 |
731 |
Pedro Benazzi |
|
9 |
2 |
Valber Gomes Ferreira |
|
10 |
64 |
Vinicius Reis |
|
1 |
240 |
Carlos Henrique Silva |
SP Clean |
2 |
130 |
Robson Daniel |
Dilin Motos |
3 |
7 |
Weverton Lima Ferraz |
|
4 |
8 |
Abilio Correa Filho (dilim) |
Dilin Motos |
5 |
88 |
Rodrigo Rodrigues |
|
6 |
15 |
Josiel F. Pires (Gão) |
Super Pizza Brotas |
7 |
14 |
Bruno T. Benitez |
Sport Race |
8 |
999 |
Silomar de Sales Oliveira |
|
9 |
69 |
Tiago Rigioni (Alemão) |
Bronco Negri Contabilidade |
10 |
15 |
Victor H. Meneghini |
|