fechar
X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

Edgers Racing

RX Graphics

JPS Racing

Ohlins

DLua Racing

Toro Sports

Clique e saiba mais

> Notícias > Últimas Notícias

Six Days Enduro: vídeos e resultado final da edição 2016 na Espanha
Publicado em: 17/10/2016

Estados Unidos vence ISDE 2016 em Navarra
Redação MotoX.com.br - Fotos: Future7Media


Pódio do Six Days 2016

A seleção dos Estados Unidos fez história na 91ª edição do International Six Days Enduro, encerrada neste domingo (16) em Navarra, Espanha. Pela primeira vez a equipe norte-americana conquistou o título da mais importante competição mundial da modalidade.

O time formado por Taylor Robert, Kailub Russell, Michael Layne e Thad Duvall faturou o Troféu Mundial (World Trophy) superando os pilotos da Grã-Bretanha, vice-campeã, e  República Checa, terceira colocada.


Taylor Robert

Individualmente, Taylor Robert (campeão da E2) foi o mais rápido entre todos os competidores ao fim dos seis dias de prova, superando o australiano Daniel Sanders (campeão da E3) em cerca de 18 segundos. O espanhol Josep  Garcia, primeiro na Júnior e E1, completou o pódio geral por pilotos.

Na disputa do Troféu Júnior, a Suécia bateu a equipe dos Estados Unidos em uma apertada briga pelo título. A Itália terminou com a terceira colocação.

Assista abaixo aos melhores momentos dos seis dias e confira a classificação final da competição. Confira mais informações e fotos da competição clicando aqui.

Vídeos













***Novo - publicado em 18/07:



Resultado final


World Trophy Dia 1 Dia 2 Dia 3 Dia 4 Dia 5 Dia 6 Total Diff
1 USA 2:40:59,07 2:41:16,09 2:46:26,03 2:48:16,03 2:10:54,07 38:47.03 13:46:40.93  
210 Kailub RUSSELL 39:35.03 39:57.73 41:15.25 42:03.94 32:50.45 9:40.11    
211 Michael LAYNE 41:20.01 40:50.55 42:36.80 42:35.05 32:47.53 9:51.42    
212 Taylor ROBERT 39:38.51 39:26.84 40:33.67 41:17.35 32:21.10 9:29.18    
213 Thad DUVALL 40:26.13 41:01.80 42:00.62 42:19.94 32:55.60 9:46.32    
2 Great Britain 2:41:56,01 2:41:53,06 2:48:05,08 2:48:25,01 2:11:16,08 38:42.07 13:50:19,06 +03:38.66
190 Daniel MCCANNEY 40:27.11 40:05.75 41:04.20 41:25.90 32:30.23 9:33.91    
191 Jamie LEWIS 40:55.23 41:21.61 43:03.11 43:25.64 33:40.97 9:54.68    
192 Nathan WATSON 40:29.42 40:32.05 41:52.40 41:44.80 32:27.55 9:31.05    
193 Jamie MCCANNEY 40:04.38 39:54.18 42:06.14 41:48.81 32:38.04 9:42.43    
3 Czech Republic 2:47:23,07 2:49:15,05 2:52:12,08 2:52:40,08 2:15:37,08 39:12.78 14:16:23,03 +29:42.34
50 Ondrej HELMICH 41:54.72 42:28.67 43:37.00 43:38.48 34:08.07 9:47.56    
51 Patrik MARKVART 42:06.83 42:02.64 43:06.37 42:59.33 33:51.56 9:56.13    
52 Jaromir ROMANCIK 40:35.18 40:58.42 41:29.47 42:18.42 33:36.92 9:37.84    
53 Jiri HADEK 42:46.92 43:45.79 43:59.92 43:44.58 34:01.20 9:51.25    
4 Sweden 2:47:24,04 2:49:25,09 2:54:37,01 2:56:31,00 2:16:13,03 41:01.96 14:25:13,06 +38:32.63
60 Joakim GRELSSON 43:46.54 43:54.32 45:25.73 45:30.13 35:22.71 10:33.74    
61 Kevin OLSEN 41:31.49 42:04.24 43:14.05 43:23.86 34:08.78 10:18.28    
62 Oliver NELSON 41:00.74 41:22.10 42:43.54 43:53.95 33:13.96 10:07.10    
63 Adam ANDERSSON 41:05.59 42:05.19 43:13.74 43:43.07 33:27.87 10:02.84    
5 Estonia 2:50:00,07 2:51:36,07 3:01:16,07 3:02:48,06 2:22:42,08 41:30.05 14:49:55.65 +01:03:14.72
120 Veiko RÄÄTS 43:15.06 43:31.18 46:20.92 46:26.40 35:32.84 10:30.97    
121 Priit BIENE 43:51.38 44:48.70 46:58.84 47:44.33 36:59.75 10:54.06    
122 Martin LEOK 41:23.24 41:28.40 43:36.04 44:15.92 35:02.18 10:07.25    
123 Rannar UUSNA 41:31.07 41:48.46 44:20.87 44:21.99 35:08.03 9:57.77    
6 Argentina 2:52:47,04 2:54:35,02 3:04:43,09 3:06:12,00 2:22:43,05 43:00.10 15:04:02,01 +01:17:21.19
240 Juan Ignacio ZUNINO 44:45.10 45:13.24 48:26.76 48:26.05 38:01.50 11:25.86    
241 Nicolas KUTULAS 41:59.69 42:45.63 43:49.69 45:11.66 34:26.43 10:34.16    
242 Luciano BENAVIDES 42:11.94 42:33.23 45:02.87 44:51.07 34:44.67 10:07.79    
243 Fernando CORREA 43:50.66 44:03.10 47:24.58 47:43.24 35:30.91 10:52.29    
7 Mexico 2:58:04,09 3:00:26,01 3:07:37,06 3:14:55,06 2:23:23,01 43:03.15 15:27:30.46 +01:40:49.53
230 Jose Luis PEREZ 43:58.67 45:03.87 46:45.20 48:14.73 35:21.43 10:57.53    
231 Roberto QUINTANILLA 48:29.35 48:45.53 51:47.73 55:29.80 38:32.08 11:27.52    
232 Homero DIAZ 42:09.00 42:24.98 43:35.60 44:29.24 34:20.56 10:13.68    
233 Arturo RODRIGUEZ 43:27.90 44:11.76 45:29.04 46:41.80 35:09.04 10:24.42    
8 SWITZERLAND 3:00:19,05 3:08:05,00 3:11:05,10 3:12:36,00 2:27:23,03 43:32.62 15:43:02.34 +01:56:21.41
110 Alexandre AMEY 46:38.69 49:39.85 49:56.20 50:40.37 38:24.47 10:37.59    
111 Cédric EVARD 44:43.27 46:28.46 46:33.67 47:47.04 36:21.94 10:39.53    
112 Christophe ROBERT 42:39.36 44:32.25 44:59.92 44:54.70 34:43.97 10:44.39    
113 Thomas SCHRANZ 46:18.15 47:24.44 49:36.19 49:13.91 37:52.87 11:31.11    
9 Ecuador 3:04:11,08 3:07:25,09 3:18:30,00 3:25:30,01 2:30:10,02 44:07.69 16:09:55.81 +02:23:14.88
220 Juan Felipe BUSTAMANTE 46:21.64 47:20.39 50:16.68 53:37.95 38:37.48 11:29.51    
221 Martín BUSTAMANTE 46:54.88 47:09.44 49:54.41 52:45.50 37:59.01 11:06.30    
222 Juan Jose PUGA 47:33.33 48:12.83 51:56.78 53:44.28 37:58.54 11:10.04    
223 Michael ENCALADA 43:21.93 44:43.29 46:22.18 45:22.40 35:35.18 10:21.84    
10 Norway 3:08:36,00 3:09:06,02 3:15:28,04 3:25:18,01 2:27:49,10 43:47.27 16:10:05,10 +02:23:25.04
170 Alexander NYBERG 44:34.74 43:54.70 45:42.58 46:38.06 34:55.54 10:12.20    
171 Jon Anders SOGN OIOM 51:25.68 49:55.64 51:27.34 52:24.19 38:18.01 11:50.94    
172 Kevin BURUD 45:52.25 45:28.75 47:58.16 48:59.77 36:12.49 10:46.40    
173 Kristian Felix JENSEN 46:43.38 49:47.08 50:20.37 57:16.05 38:23.92 10:57.73    
11 Greece 3:07:29,04 3:33:11,05 3:17:53,01 3:19:52,08 2:32:38,02 46:23.76 16:37:28.74 +02:50:47.81
150 Ioannis KONSTANTINOUDIS 49:46.25 1:13:28,05 53:35.93 55:24.55 41:10.88 12:58.36    
151 Michail NTOUZENIS 47:08.52 47:59.77 49:18.97 49:39.47 37:42.26 11:12.84    
152 Panagiotis KAKOLIRIS 45:25.40 46:00.25 47:41.75 47:35.61 36:47.57 11:03.13    
153 Vasilios SIAFARIKAS 45:09.21 45:43.05 47:16.43 47:13.18 36:57.47 11:09.43    
12 Spain 2:42:36,00 2:41:26,08 2:46:24,09 2:50:09,08 4:37:46,09 3:28:53,10 19:07:18,04 +05:20:37.49
180 Victor GUERRERO RUIZ 40:44.55 40:10.06 41:29.50 42:19.48 32:40.83 9:50.29    
181 Jonathan BARRAGAN NEVADO 40:36.28 40:06.74 41:30.54 42:26.21 32:41.68 9:29.52    
182 Ivan CERVANTES MONTERO 40:16.20 40:19.06 41:37.57 42:57.21 3:00:00,00 3:00:00,00    
183 Jaume BETRIU ARMENGOL 40:59.02 40:50.90 41:47.29 42:26.92 32:24.43 9:34.14    
13 Portugal 2:44:04,04 2:44:00,00 2:48:37,07 5:07:09,02 4:39:24,07 3:29:50,04 21:33:06.43 +07:46:25.50
80 Luís OLIVEIRA 40:56.13 41:16.76 41:49.15 42:46.52 33:15.74 9:57.21    
81 Gonçalo REIS 41:16.55 41:32.77 43:09.49 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
82 Diogo VENTURA 41:36.82 41:17.88 42:57.61 42:56.93 33:47.77 10:13.75    
83 Luís CORREIA 40:14.91 39:52.62 40:41.40 41:25.80 32:21.15 9:39.47    
14 Poland 2:50:03,09 5:08:32,03 5:15:35,09 5:13:03,03 4:44:10,03 3:30:21,04 2:41:47,01 +12:55:06.19
90 Maciej GIEMZA 42:29.55 43:12.85 45:05.15 44:42.45 34:40.47 10:24.10    
91 Pawel SZYMKOWSKI 42:01.32 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
92 Sebastian KRYWULT 44:23.56 43:51.88 46:29.72 45:26.88 35:36.66 10:13.88    
93 Adam TOMICZEK 41:09.51 41:27.52 44:01.01 42:53.95 33:53.20 9:43.46    
15 GERMANY 2:51:24,01 5:08:20,04 5:13:26,08 5:17:33,05 4:43:34,08 3:31:02,05 2:45:22,01 +12:58:41.17
40 Tilman KRAUSE 42:15.78 43:16.91 45:20.26 48:45.75 34:49.63 10:47.24    
41 Davide VON ZITZEWITZ 41:03.90 41:15.63 43:41.43 43:49.40 33:39.43 9:47.24    
42 Paul ROßBACH 45:44.92 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
43 Mark RISSE 42:19.46 43:47.88 44:25.12 44:58.33 35:05.74 10:28.05    
16 Honduras 3:48:46,01 3:37:35,09 5:55:12,09 6:16:13,05 5:04:28,09 3:38:46,00 4:21:03,03 +14:34:22.36
270 Jesus MEJIA 1:05:45,08 59:41.22 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
271 Mauricio CASTILLO 55:01.59 55:57.80 1:01:52,09 1:18:12,02 43:48.89 14:27.89    
272 Jairo jose GONZALES VALLEJO 56:08.15 48:49.59 51:50.85 52:02.87 38:10.57 11:04.97    
273 Felipe VACA 51:50.61 53:07.26 1:01:29,02 1:05:58,04 42:29.39 13:13.16    
17 Austria 5:04:35,02 5:06:06,03 5:09:48,00 5:10:38,09 4:42:03,06 3:30:29,06 4:43:41,06 +14:57:00.69
100 Pascal RAUCHENECKER 40:14.44 40:32.57 42:06.14 42:40.23 32:52.15 9:47.04    
101 Bernhard SCHOEPF 41:51.59 42:04.77 42:49.46 43:06.43 33:55.07 10:18.63    
102 Matthias WIBMER 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
103 Markus GEIER 42:29.20 43:28.96 44:52.43 44:52.20 35:16.41 10:23.90    
18 Colombia 5:21:55,08 5:21:17,06 5:30:37,09 5:31:01,05 4:52:22,02 3:34:22,10 6:11:37,08 +16:24:56.89
260 Daniel PALACIO 47:46.32 46:46.15 48:17.18 48:10.15 37:15.61 11:14.75    
261 Santiago ISAZA 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
262 Mateo JARAMILLO 47:33.12 47:42.13 54:44.28 52:56.66 38:16.94 11:21.39    
263 Francisco ALVAREZ 46:36.33 46:49.28 47:36.41 49:54.67 36:49.61 11:46.84    
19 Italy 2:41:25,07 2:41:23,03 2:47:29,08 2:48:02,07 7:05:33,08 6:19:29,05 23:24.84 +10:36:43.91
20 Oscar BALLETTI 40:55.04 40:32.83 41:42.56 42:22.70 3:00:00,00 3:00:00,00    
21 Deny PHILIPPAERTS 40:49.79 40:51.37 42:20.41 42:22.32 33:16.40 9:39.62    
22 Giacomo REDONDI 39:28.88 39:50.59 41:17.94 41:16.00 32:17.37 9:49.92    
23 Manuel MONNI 40:11.99 40:08.49 42:08.93 42:01.69 3:00:00,00 3:00:00,00    
20 Chile 2:57:24,04 3:01:06,08 3:16:34,02 5:30:12,07 7:13:17,05 6:21:03,06 4:19:39,04 +14:32:58.42
250 Rojas DIEGO 42:31.27 42:23.12 45:16.21 46:44.22 34:39.38 10:12.39    
251 Alvaro GALLEGOS 44:45.44 46:26.11 49:46.90 49:23.98 3:00:00,00 3:00:00,00    
252 Garate JAVIER 43:57.49 44:37.86 47:15.40 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
253 Diez JORGE 46:10.21 47:39.75 54:15.71 54:04.54 38:38.12 10:51.25    
21 Hungary 2:56:36,09 5:20:17,02 7:36:30,08 7:40:39,06 7:14:59,08 6:22:29,06 13:11:33,09 +23:24:53.00
200 Kátai PETER 47:07.89 48:06.79 49:09.42 51:41.31 39:12.50 12:03.86    
201 Németh KORNÉL 42:20.84 46:07.97 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
202 Gábor GRILLMAYER 42:58.55 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
203 Norbert ZSIGOVITS 44:09.61 46:02.47 47:21.40 48:58.32 35:47.30 10:25.70    
22 Australia 5:01:03,03 7:20:30,06 7:23:57,08 7:25:23,06 7:05:13,04 6:19:56,01 16:36:04.85 +02:49:23.92
10 Daniel MILNER 40:31.16 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    
11 Daniel SANDERS 39:45.46 39:31.02 40:42.06 41:23.75 32:07.28 9:34.98    
12 Lachlan STANFORD 40:46.64 40:59.54 43:15.77 43:59.90 33:06.16 10:21.13    
13 Josh STRANG 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00 3:00:00,00    








Vídeos MotoX Connect



Acompanhe o MotoX no Facebook

Curso MotoX
Brasil Racing
JPS Racing

© 2000 - 2017 MotoX MX1 Internet