X Fechar
X Fechar

X Fechar
foto
Salvar nos Favoritos

X Fechar
foto
Voltar para a Home


Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais
Clique e saiba mais

Clique e saiba mais
América Sports

Capacete Companhia

RM - Motocross Racing

All Sign

MRP Racing

RX Graphics

Pakato Moto Peças

Red Dragon

Circuit

Azzi Racing

Global Cyclens

Pneus Technic

Ohlins

> Notícias
> Últimas Notícias

Publicado em: 25/04/2008

Resultados do Motocross Country de Taguaí - SP

Cidade abriu a Copa Unifica no Oeste do Estado
Redação MotoX - fotos: Sinval Brodini


Largada Nacional B

Aconteceu neste fim de semana na cidade de Taguaí-SP a primeira etapa da Copa Unifica de Motocross Country 2008. 

A prova contou com a presença de diversos pilotos da região e também representantes do norte paranaense, entre os quais Jeverson Camiloti e Fabinho Lucena que foram os principais destaques do dia. Fabinho venceu a Nacional A e Camiloti a Especial Importadas. Na categoria Força Livre os dois fizeram a dobradinha paranaense levando para Santo Antônio da Platina os maiores troféus.

Esta Copa Unifica tem mais cinco etapas programadas na temporada 2008 nas cidades da região do Vale do Paranapanema. 

As próximas serão em Piraju nos dias 03 e 04 de maio, Fartura 07 e 08 de junho, Timburi 26 e 27 de julho, e ainda Águas de Santa Bárbara e Sarutaiá com datas a definir. 


A Copa Unifica de Motocross Country é uma realização da SMS Cross Promoçoes e Eventos, com a supervisão da FMESP, tem o patrocínio da Unifica Veículos revenda Volkswagen para Piraju e região, co-patrocinio da Qualita Suzuki, Maceratt Jeans, Mariju distribuidora de bebidas, Caminhoneiro Auto peças, Regional do Vale Seguros, Cacique materiais para construção, BI motos, Moto rio, Unicespi, Cinemax Piraju e apoio cultural das prefeitura da região. 

Confira abaixo os resultados da primeira etapa.



Pódio CategoriaEspecial

Resultados

P Nacional A Equipe/Patrocinio
22 Fabio De Lucena (Fabinho)
505 Julio Barros Mtm Banda
172 Jorge Leandro Gomes Nene Motovani
911 Claudevar Ferreira (val)
291 Adriano Lopes Silva
280 Luis Henrrique Piligi Vidrolar Vidraçaria
16 Ederson Gabriel (eder) Nene Motovani
97 Edicarlos Lopes
06 Vinicyus Barbosa Sms Cross
10° 07 Luiz Gustavo (gustavinho) Marcelinho Preparaçoes
P Nacional B Equipe/Patrocinio
43 Rafael Favaro Dias Parada Pneus
280 Luis Henrrique Piligi Vidrolar Vidraçaria
16 Eder Nene Motovani
265 Sinval Bordini Sms Cross / Rv Seguros
22 Fabio De Lucena (fabinho)
710 Renato Favareto
334 Rogerio Carlos Azevedo
9 Alberto Duarti
94 Marcio Vieira (marcinho) Vieira Serviços Smscross
10° 291 Adriano Lopes Silva
P Nacional C Equipe/Patrocinio
99 Francisco Elias
8 Luiz Roberto (beto) D’oswaldo Mecânica
74 Tulio Do Val D’oswaldo Mecânica
34 Daniel Prado
11 Thyago Bragança Silva Auto Peças Caminhoneiro
94 Marcio Vieira (marcinho) Vieira Serviços Smscross
83 Adriano Borges Carlito Som
43 Eraldo Lança D’oswaldo Mecânica
73 Valter J. R. Paiva
10° 710 Valdeci Dias (bolão) Lustres Colina
P Senior Equipe/Patrocinio
928 Jeverson Camiloti
333 Emerson Rocha
52 Mauro Cesar Unifica / Sms Cross
911 Claudevar Ferreira (val)
975 Luiz Gabriel (luizinho) Nene Motovani
139 Francisco Araujo (kiko Gas) Kiko Gaz
66 Mura Murakami Mura Motos
334 Rogerio Carlos Azevedo
19 Orlando Cunha
10° 710 Valdeci Dias (bolão) Lustres Colina
P Especial Equipe/Patrocinio
928 Jeverson Camiloti
333 Emerson Rocha
52 Mauro Cesar Unifica / Sms Cross
04 Carlos Canizela Cr Motos
975 Luiz Gabriel (luizinho) Nene Motovani
807 Kleber Xavier
139 Francisco Araujo Kiko Gas Kiko Gas
388 Wilson Gatti
30 Ricardo Barbosa (bóza) Lustres Colina
10° 07 Luiz Gustavo (gustavinho) Marcelinho Preparaçoes
P Força Livre Equipe/Patrocinio
928 Jeverson Camiloti
22 Fabio De Lucena (fabinho)
333 Emerson Rocha
505 Julio Barros Mtm Banda
172 Jorge Leandro Gomes Nene Motovani
911 Claudevar Ferreira (val)
52 Mauro Cesar Unifica / Sms Cross
265 Leandro Barroso Sms Cross
710 Ricardo Barbosa (bóza) Lustres Colina
10° 291 Adriano Lopes Silva



Vídeos MotoX Connect